Акцент Байдена на быстрой реконструкции моста в Балтиморе; Шесть человек пропали без вести. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Акцент Байдена на быстрой реконструкции моста в Балтиморе; Шесть человек пропали без вести.

После обрушения важного моста в Балтиморе, штат Мэриленд, после столкновения с ним грузового судна, президент США Джо Байден подчеркнул необходимость восстановления моста федеральным правительством.
Утром во вторник, 7 апреля, большой грузовой корабль столкнулся с «мостом Фрэнсиса Скотта», что привело к обрушению этого огромного моста, в результате чего несколько человек пропали без вести.
Губернатор Мэриленда и местные чиновники заявляют, что два человека были спасены, но поиски шести пропавших без вести продолжаются.
Джо Байден, выступая перед журналистами во вторник перед поездкой в Северную Каролину, заявил, что проведет переговоры с представителями Конгресса США о быстрой реконструкции «моста Фрэнсиса Скотта» и предоставлении необходимых ресурсов.
«Мое намерение состоит в том, чтобы федеральное правительство оплатило всю стоимость восстановления этого моста, и я ожидаю, что Конгресс поддержит мои усилия», — сказал президент.
Джо Байден признал, что восстановление моста Фрэнсиса Скотта займет время, но сказал, что он сказал губернатору Мэриленда Уэсу Муру, что федеральное правительство будет использовать все свои ресурсы, чтобы вновь открыть порт и восстановить мост «как можно скорее».
«Нам необходимо как можно скорее восстановить работу порта Балтимора», — заявил президент США. От этого порта зависит 15 000 рабочих мест, и мы сделаем все, что в наших силах, чтобы защитить эти рабочие места и помочь этим работникам».
По словам чиновников штата Мэриленд, прежде чем врезаться в мост Фрэнсиса Скотта, грузовое судно объявило о том, что оно попало в беду, поэтому у чиновников моста была возможность немедленно остановить движение по мосту.
Губернатор Мэриленда Уэс Мур также заявил, что все доказательства указывают на несчастный случай, и исключил возможность «терроризма», когда «Долли» врезалась в мост в Балтиморе.
В то же время сообщалось, что весь экипаж корабля "Долли", который плавал под флагом Сингапура и столкнулся с одной из опор балтиморского моста, находится в безопасности.
Порт Балтимора считается важнейшим портом для импорта и экспорта американской автомобильной промышленности. Министр транспорта США Пит Буджич также заявил в этом контексте, что последствия этой аварии будут важными. Но пока рано об этом судить.
Мост Фрэнсиса Скотта Ки был построен в 1970-х годах с бюджетом более 60 миллионов долларов и открыт в 1977 году.


КОММЕНТАРИИ