Почему Америка не наложила вето на резолюцию по Газе, вопреки желанию Израиля?. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Почему Америка не наложила вето на резолюцию по Газе, вопреки желанию Израиля?.

Через шесть месяцев после начала войны в Газе внутренние и международные условия, а также гуманитарный кризис в секторе Газа создали ситуацию, которая заставила американское правительство изменить свою позицию и впервые воздержаться от принятия резолюции, касающейся необходимости прекращение войны. Однако последствия и практические последствия этой резолюции являются предметом споров.
После завершения на прошлой неделе поездки госсекретаря США Энтони Блинкена, который отправился в Израиль для прекращения огня, соглашения об освобождении заложников и увеличения помощи сектору Газа и вернулся почти с пустыми руками, стало ясно, что администрация Байдена сталкивается с серьезной проблемой во взаимопонимании с правительством Тель-Авива.
Судя по всему, на основе переговоров Блинкена в Израиле в Вашингтоне пришли к выводу, что при упрямой позиции правительства Нетаньяху в отношении нападения на Рафах в любом случае маловероятно, что визит высокопоставленной израильской делегации в США принесет какие-либо результаты, и Менее опасные варианты, которые Вашингтон рассмотрит вместо нападения на Рафах, хочет, чтобы правительство Тель-Авива приняло их.
Вашингтон считает нападение на Рафах опасным с нескольких аспектов:
  • Это нападение создает почву для гуманитарной катастрофы и серьезной угрозы существованию полутора-двух миллионов палестинцев, перемещенных в этот район; Население, которое правительство Нетаньяху, несмотря на свои лозунги, судя по всему, не планирует безопасно переселять в другие (разрушенные) места.
  • Рафах, в силу того, что он еще не разрушен и в нем есть минимум порядка, является штабом по распределению помощи, хотя и в сокращенном виде, на весь регион сектора Газа, и любое нападение нарушает эту минимальную доставку помощи. .
  • Нападение на Рафах, расположенный на границе Египта, из-за своих последствий, связанных с перемещением и гибелью большего количества палестинцев, а также вызовов безопасности, которые оно создает для Египта, может создать острый кризис в отношениях между Тель-Авивом и Каиром. и даже мирное соглашение в Кэмп-Дэвиде нанесло этим двум странам тяжелые удары.
  • Вашингтон также раскритиковал Тель-Авив за то, что на следующий день после войны в Газе у него нет плана упорядоченного управления этим регионом и за его пределами, чтобы обеспечить права палестинцев, и он не принимает никаких решений для решения этой проблемы. давняя проблема на Ближнем Востоке. Кризис на Западном Берегу, частые нападения поселенцев на палестинцев и новые разрешения на строительство поселений в этом районе являются дополнительными причинами и усилили недовольство администрации Байдена.
  • Вашингтон также был вынужден найти решение растущего гуманитарного кризиса и растущей катастрофы голода и перемещения населения в секторе Газа, особенно после того, как стало ясно, что такие меры, как доставка продовольственной помощи самолетом или кораблем, были слишком ограничены. для замены морских перевозок. Основные материалы и предметы первой необходимости нуждающимся в секторе Газа должны доставляться грузовиками. Развязывание узла в связи с перевозкой грузовиков также зависит от уменьшения конфликтов и согласия Израиля, пока переговоры и давление не принесли особых результатов.
Расчеты, которые привели к воздержанию
Решение воздержаться от принятия новой резолюции далось США нелегко, и все выходные были наполнены переговорами на высоком уровне в Вашингтоне.
Хотя эта резолюция короче и компактнее предыдущих резолюций, в ней не упоминается терроризм ХАМАС (Соединенные Штаты и Европейский Союз считают ХАМАС террористической группировкой), а также то, что нападение этой группировки на Израиль 7 октября создало нынешний кризис и контратака Израиля.
В этой резолюции также очевиден более тяжелый вес требования о прекращении огня, направленного против Израиля, по сравнению с требованием ХАМАС об освобождении заложников. Вашингтон наложил вето на предыдущие резолюции, в частности, по тем же причинам.
Расчеты и многочисленные мотивы руководили действиями Вашингтона, изменившими позицию и воздержавшимися от новой резолюции.
Катастрофическая жизненная ситуация в сочетании с перемещением населения и крайним голодом создала беспрецедентное давление на международном уровне на страны, поддерживающие Израиль, во главе которых стоит Америка.
В ситуации, когда Вашингтону необходима поддержка других стран в связи с другими вызовами в мире, такими как война на Украине или подъем Китая, продолжение нынешней политики может еще больше укрепить позиции Китая и России среди южных стран. Вашингтону было бы труднее игнорировать эти взаимодействия в своих международных уравнениях и продолжать свои прежние подходы к Тель-Авиву и просто критический диалог с ним.
Другими словами, кризис доверия между Соединенными Штатами и другими частями мира, даже некоторыми европейскими союзниками, по поводу нынешней поддержки Израиля, распространился за пределы Вашингтона, чтобы игнорировать его.
Причиной также стали плохие отношения между правительством Байдена и правительством Нетаньяху, в которое входят элементы крайне правых. История проблем в отношениях между Вашингтоном и Тель-Авивом началась еще до 7 октября. В случае большого политического и судебного кризиса в Израиле, который был спровоцирован планом правительства Нетаньяху по сокращению независимости судебной власти страны и создал большой разрыв в израильском обществе, правительство Байдена практически и открыто поддержало противников этот план.
Дело также в том, что Нетаньяху назвал эпоху администрации Трампа самой заметной и лучшей эпохой в отношениях между Израилем и США, особенно после того, как Трамп выполнил многие спорные требования администрации Нетаньяху в отношении палестинцев, Голанских высот и Ирана. . Поэтому Нетаньяху является защитником и сторонником Дональда Трампа в нынешней избирательной кампании в США и не скрывает, что желает его победы и поражения Байдена на выборах. Действия правительства Байдена считаются своего рода одобрением и реваншем в этой области.
Американские выборы также послужили основой для расчета администрации Байдена при голосовании за воздержание по новой резолюции. Часть избирателей Байдена среди арабов и чернокожих, а также среди американской молодежи в целом в последние шесть месяцев ожидала, что администрация Байдена займет более жесткий подход к израильскому правительству и установит режим прекращения огня и предотвратит распространение вируса. гуманитарной катастрофы в секторе Газа следует действовать более серьезно.
Дальнейшее промедление со стороны американского правительства в этом отношении может практически исключить голоса этой части общества из урны для голосования Байдена и, особенно в плавающих штатах, таких как Мичиган, косвенно способствовать возможной победе Трампа.
Решение с не такими быстрыми и определенными последствиями
Учитывая позиции, которые до сих пор занимало правительство Нетаньяху, маловероятно, что оно приведет в действие новую резолюцию ООН. Это правительство пригрозило, что в случае такого голосования со стороны США оно исключит отправку делегации высокого уровня в Вашингтон для ознакомления с военной стратегией в Рафахе и ее возможной модификации; Позиция, которую Вашингтон расценил как форму давления со стороны Тель-Авива и, возможно, стал более настойчиво воздерживаться, а также позицию, согласно которой Израиль отреагировал сразу после голосования и отменил поездку делегации.
Таким образом, возникает вопрос, что воздержание американского правительства будет практичным, если Израиль откажется принять то, что мы имеем взамен, особенно если ХАМАС не увидит его требований в этой резолюции и не согласится с ней. негативную позицию правительства Нетаньяху в качестве оправдания и под этим предлогом отказаться принять резолюцию?
У американского правительства всегда было два рычага давления на Израиль; Один из них — сокращение или прекращение полной поддержки, которую эта страна имела на международной арене, в том числе в отклонении антиизраильских резолюций в ООН, а другой — сокращение или прекращение крупномасштабных финансовых, вооруженных, и информационная помощь Израилю.
Воздержавшись при принятии новой резолюции ООН, Вашингтон в какой-то степени воспользовался первым рычагом, но отказ Израиля принять эту обязывающую резолюцию не приведет автоматически к санкциям против него, и маловероятно, что Вашингтон просто изменится в ту или иную сторону. проголосовать за резолюцию о санкциях против Израиля; Тем более, что на всех уровнях американского правительства, включая Конгресс и Республиканскую партию, нет консенсуса относительно нынешнего подхода правительства Байдена, а Нетаньяху имеет сильных сторонников в других частях этого правительства.
Даже Чак Шумер, глава сенатской фракции (демократов), резко критиковавший правительство Нетаньяху, позже модерировал свои комментарии и дал понять, что не произошло ни малейшего изменения в его решимости и нынешней поддержке Израиля правительством США. Обнадеживают в этом отношении и заявления Джона Кирби, представителя американского Совета национальной безопасности, сделанные сразу после принятия резолюции, о том, что в крепких и исторических отношениях между Соединенными Штатами и Израилем не произошло никаких заметных изменений.
В израильском обществе, несмотря на снижение авторитета и имиджа израильского правительства из-за судебного кризиса в прошлом году, а также из-за критики, связанной с его неэффективностью в предотвращении нападения ХАМАС, все еще существуют фундаментальные критические замечания и сомнения по поводу цели этого правительства в войне в Газе определены, но не сформулированы; Немалое влияние на его формирование оказывает и метод действий и упорство ХАМАСа, а также нахождение в его руках более сотни заложников.
Руководство для различных вечеринок
Воздержание США от резолюций, оказывающих давление и критикующих Израиль, является редким, но не беспрецедентным явлением. К такому типу относится голосование администрации Обамы в 2016 году о необходимости прекращения строительства поселений на палестинских территориях, которое не сопровождалось практическими последствиями со стороны США.
Элиты Тель-Авива, учитывая глубину и масштабы стратегических отношений между Америкой и Израилем, а также опыт, связанный с аналогичными резолюциями, при принятии которых Америка воздержалась, могут стать причиной более смелого отказа правительства Нетаньяху принять новую Резолюция, которая, конечно, учитывая критические аспекты этой бремени Израиля, создаст сложную ситуацию для администрации Байдена, приведет ли она к усилению давления на Израиль или отклонит этот вариант в этом году выборов.
Надежда Нетаньяху на победу Трампа на выборах и «избавление от правительства Байдена» через несколько месяцев является еще одной мотивацией для него отказаться принять резолюцию, одобренную воздержавшимся правительством Байдена.
Однако новую резолюцию, учитывая изменения, происходящие в менталитете американского общества, и ее последствия можно увидеть, среди прочего, в воздержании правительства Байдена, а также в формировании новых уравнений в международной политике. возможно, начнется постепенный пересмотр традиционных отношений Вашингтона и Тель-Авива, а критика и давление найдут больше места в этих стратегических отношениях.
Новая позиция Америки также является бременем для различных сил и стран на международном уровне, которые должны найти критику и давление с целью прекращения кризиса в Газе более законными и оправданными и усилить его; Не только в форме стремления к более широкому признанию независимого палестинского государства на международной арене или большего давления на Израиль с целью прекращения войны, но и на ХАМАС с целью положить конец бесчеловечному пленению заложников.
Особенно в этом случае у Исламской Республики теперь будет меньше оправданий и оправданий для поддержки своих сторонников в регионе в атаке на американские позиции или для оправдания захвата заложников.
Международный уголовный суд, который расследует обвинение Израиля в «геноциде», вряд ли увидит такое обвинение; Но новая позиция правительства Байдена означает, что у этого суда будет меньше соображений при вынесении возможно более мягких приговоров, а критический подход Вашингтона также подтверждает его предыдущее предупреждение Израилю в связи с обязательствами страны в отношении гуманитарного положения жителей сектора Газа. и отсутствие внимания Тель-Авива к этому. Ввести предупреждение.


КОММЕНТАРИИ