Умер Джо Либерман, бывший сенатор и глава Коалиции против ядерного Ирана. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Умер Джо Либерман, бывший сенатор и глава Коалиции против ядерного Ирана.

Джо Либерман, бывший сенатор США и кандидат в вице-президенты от Демократической партии, скончался в среду, 8 апреля, в возрасте 82 лет в Нью-Йорке.
Семья г-на Либермана объявила причину его смерти в заявлении, опубликованном на канале CBS.
Он также был главой группы «Альянс против ядерного Ирана», некоммерческой организации, созданной в 2008 году для предотвращения превращения Исламской Республики в ядерную державу.
Этот ветеран-еврейский политик был одним из серьезных сторонников Израиля в Конгрессе, он всегда занимал жесткую позицию против ядерной программы Исламской Республики и был против переговоров с лидерами иранского правительства.
Как писало Associated Press, Либерман был сенатором штата Коннектикут около четверти века и стал первым еврейским политиком, присоединившимся к кандидату от Демократической партии Элу Гору в президентской гонке 2000 года.
Хотя он и был демократом, но голосовал против этой партии по ряду важных вопросов, в том числе по войне в Ираке, а в 2006 году, когда в последний раз собирался баллотироваться на пост сенатора в Конгрессе, участвовал самостоятельно и без партийной принадлежности.
Во время избирательной кампании 2008 года Либерман поддержал кандидата от республиканской партии Джона Маккейна вместо Барака Обамы, вопреки позиции Демократической партии.


КОММЕНТАРИИ