Эксперт в ответ на заявление Грэма: Афганистан превратился в гнездо глобальных террористов в самом сердце АзииЭксперт в ответ на заявление Грэма: Афганистан превратился в гнездо глобальных террористов в самом сердце Азии » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт в ответ на заявление Грэма: Афганистан превратился в гнездо глобальных террористов в самом сердце АзииЭксперт в ответ на заявление Грэма: Афганистан превратился в гнездо глобальных террористов в самом сердце Азии

Линдси Грэм, старший сенатор-республиканец, опубликовал сообщение на «X» и написал: «Пока не стало слишком поздно, мы должны нанести сильный удар по объектам ИГИЛ в Хорасане в Афганистане и сорвать их операции».
Учитывая тот факт, что после теракта в Крокусе Америка сразу начала ссылаться на ИГИЛ и афганские следы в этом преступлении, насколько вероятен сценарий нового нападения Америки на Афганистан?Мохаммад Наим Гайор, военный эксперт и глава разведки Герата, сказал Sputnik: «Мировая разведка и военные игры очень сложны».
Сколько раз Восток во главе с Китаем и Россией и Запад во главе с Соединенными Штатами Америки предупреждались афганскими информаторами о том, что террористы так называемого исламского истеблишмента воспользовались жесткой и опасной конкуренцией между вы, мировые державы, и значительно выросли. И это большая угроза глобальной безопасности, но Восток и Запад больше сосредоточились на своих ожесточенных гегемонистских и политических, экономических, военных и разведывательных спорах и соперничестве в войнах на Украине, спорах на Ближнем Востоке, особенно израильско-палестинской войне. , проблемы Тайваня и т. д., а также рост терроризма.Они не восприняли всерьез имя исламского института в самом сердце Азии.
В результате Афганистан превратился в гнездо глобальных террористов в самом сердце Азии, а число их вооруженных и комбатантов достигает более двухсот тысяч человек, причем четверть из них кончают жизнь самоубийством. ДАИШ находится бок о бок с другими террористами, чья интеллектуальная и идеологическая природа такая же. Она выросла количественно и качественно, и группа других террористов становится серьезной угрозой.
По словам г-на Гайора, школа мысли и притяжения ИГИЛ, а именно «Хизб ут-Тахрир» и, конечно же, других тайных отделений, к сожалению, глубоко проникла во все социальные слои, особенно среди образованных людей Афганистана и стран региона, и экстремистские претензии Исламский халифат над миром и господством Неверность и секуляризм опасно растут количественно и качественно.
Большинство террористов, совершивших нападения в Афганистане, Пакистане, Иране, России и т. д. с августа 2021 года, до этого не были членами ИГИЛ и были завербованы ИГИЛ из других группировок, особенно Талибана, а также иностранных и отечественных группировок, связанных с Афганские талибы.
Эксперт сказал: "Все знают, что ДАИШ - это имя и проект, и власть, которую он имел в Афганистане вчера, потерпела крах. Они неоднократно лгали в прошлом?"
Теперь, когда международный терроризм под именем провалившейся группировки ИГИЛ в Сирии и Ираке и провалившейся в Афганистане, по мнению Талибана, угрожает атаковать весь мир, особенно неисламские страны региона и мира, и эта угроза Это серьезно и определенный факт и отрицание.Это также необходимо с разведывательной точки зрения. У мира Востока и Запада нет другого пути, кроме международного соглашения в борьбе с ИГИЛ и завоевания поддержки народов исламских стран, включая Афганистан.
В конце г-н Гайор добавил: Восток и Запад должны знать, что они создали это бедствие в результате своей острой конкуренции, которая сейчас становится для них все более и более катастрофой. и угрожает их интересам в регионе и мире.
Трудно предсказать будущее. И хотя талибы во много раз более вооружены, чем в прошлом, Соединенные Штаты, как первая в мире военная и экономическая держава, обладают возможностями для проведения гораздо более крупных операций на глобальном уровне.
Следует отметить, что представители Талибана неоднократно заявляли, что мы уничтожили ИГИЛ.
Абдулла Ясир, советник посольства Афганистана в Москве, сказал Sputnik: "Америка была в Афганистане, почему они ушли, чтобы снова напасть на Афганистан?"
Проект феномена ИГИЛ, возникший в присутствии США в Афганистане, после того, как борьба «Исламского Эмирата» больше не существует в Афганистане и потерпела неудачу, теракты, которые иногда происходят, к сожалению, финансируются и защищаются некоторыми соседние страны.
После того, как Талибан взял под свой контроль Афганистан, ИГИЛ совершило несколько нападений на эту группировку, включая убийство губернатора этой группировки в Балхе.
Однако талибы утверждают, что ИГИЛ подавлено в Афганистане и члены этой группировки в этой стране отсутствуют.
Томас Уэст, специальный представитель США по делам Афганистана, также заявил на слушаниях в Палате представителей этой страны, что ИГИЛ не имеет возможности действовать против США из Афганистана.


КОММЕНТАРИИ