Центком сообщил об уничтожении четырех беспилотников хуситов над Красным морем. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Центком сообщил об уничтожении четырех беспилотников хуситов над Красным морем.

Военные США объявили, что второй день подряд они перехватили и уничтожили четыре беспилотника поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов, которые пролетели над Красным морем для атаки.
Центральное командование США Centcom написало в социальной сети X, что эти дроны были сбиты в четверг, 9 апреля, между 18:00 и 23:00.
«Пока эти дроны были нацелены на корабль коалиции и военный корабль США, они были уничтожены над Красным морем, защищая эти корабли», — заявили в Центкоме.
О жертвах или повреждениях кораблей США или коалиции не сообщалось, добавило Центральное командование США.
Эти дроны-хуситы представляли собой непосредственную угрозу коммерческим судам и кораблям ВМС США в регионе, и эти действия предпринимаются для защиты свободы судоходства и повышения безопасности международных вод, заявили в Центкоме.
В последние месяцы Соединенные Штаты сформировали международную коалицию с целью защиты международного судоходства в Красном море и Аденском заливе от нападений хуситов.
Американская армия также атаковала позиции хуситов в односторонних операциях или совместно с британцами, но эти меры не предотвратили продолжение атак повстанцев-хуситов.


КОММЕНТАРИИ