Зеленский призвал к скорейшему одобрению пакета помощи США Украине. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Зеленский призвал к скорейшему одобрению пакета помощи США Украине.

Президент Украины Владимир Зеленский заявил в четверг спикеру Палаты представителей США, что одобрение Конгрессом США нового пакета военной помощи Киеву жизненно важно для поддержания международного единства в противостоянии России.
Чиновники администрации Байдена заявляют, что законопроект США о помощи Украине в размере 60 миллиардов долларов пользуется поддержкой основных партий страны в Конгрессе, но ряд республиканцев выступают против него, и Майк Джонсон, спикер Палаты представителей США от Республиканской партии, так пока отказался голосовать по нему. Законопроект был отклонен.
Отметив, что в Палате представителей существуют разные взгляды на то, как продолжать эту помощь, Владимирзелинский сказал: "Но главное, чтобы вопрос помощи Украине оставался объединяющим фактором".
В вечернем видео президент Украины сказал: «Он сказал Джонсону, что нападения России на украинские города усиливаются и их можно остановить только с помощью физической защиты».
Он также сказал спикеру Палаты представителей США, что Конгрессу будет крайне важно «сохранить свое лидерство в защите свободы как идеи, объединяющей наши страны и большую часть мира».

Украинские войска в настоящее время отстают на поле боя и сталкиваются с нехваткой артиллерийской техники, поскольку США и Евросоюз не смогли своевременно доставить Украине столь необходимые боеприпасы.
В четверг украинские военные заявили, что главный военачальник страны Александр Сирский беседовал с председателем Объединенного комитета начальников штабов США Чарльзом Брауном о развитии событий на фронте.
В ходе беседы Александр Сирский проконсультировался с начальником Объединенного комитета начальников штабов армии США по "вопросу важной помощи США Украине" в усилении защиты страны от атак российской авиации и строительстве укреплений.
В прошлую пятницу Россия нанесла крупнейший авиаудар по энергетической системе Украины с момента вторжения на украинскую землю в феврале 2022 года, в результате чего были отключены электричество более миллиона человек.
Москва охарактеризовала свои недавние нападения как часть серии атак «мести» в ответ на нападения Украины на территории России.
Россия увеличила использование баллистических ракет. Хотя страна отрицает нападения на мирных жителей, сообщения показывают, что в результате этих нападений погибло большое количество мирных жителей.


КОММЕНТАРИИ