Генеральный секретарь «Исламского джихада Палестины» встретился с Хаменеи, Раиси и Галибафом. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Генеральный секретарь «Исламского джихада Палестины» встретился с Хаменеи, Раиси и Галибафом.

Встреча Зияда Нахале с Али Хаменеи
Через два дня после того, как Исмаил Хания, глава политического офиса ХАМАС, встретился с Али Хаменеи, в четверг, 9 апреля, Зиад Нахале, генеральный секретарь Палестинского исламского джихада, также встретился с лидером Исламской Республики и рядом иранских чиновников.
«Исламский джихад» и экстремистская группировка «Хамас» классифицированы США и рядом стран мира как террористические группировки.
Али Хаменеи заявил на этой встрече, что вы станете свидетелями «окончательной победы народа Газы».
Лидер Исламской Республики Иран, отметив, что «победоносные силы сопротивления» находятся в поле боя, заявил: «Неудачи Израиля в этой войне — это случайность и божественное явление».
Исламская Республика называет ХАМАС и его марионеточные группировки «силами сопротивления».
Исламская Республика объявляет о победе сил сопротивления, а по статистике Минздрава группировки ХАМАС, с 15 октября в войне в Газе погибло более 30 тысяч человек.
После встречи с Али Хаменеи на встрече с президентом Исламской Республики Эбрагимом Раиси Зиад Нахале сказал, имея в виду поддержку Исламской Республикой палестинских сил: «Эта беспрецедентная поддержка содержала важное послание о том, что палестинская нация не одинока. в борьбе с врагом».
Зияд Нахале также заявил на встрече со спикером Исламского совета Мохаммадом Бакером Калибафом: «Нет ближайшего горизонта для достижения соглашения в ходе переговоров с Израилем».
Эти слова прозвучали в то время, когда 8 апреля канцелярия премьер-министра Израиля обвинила группировку ХАМАС в провале недавних переговоров в Дохе, а агентство Reuters сообщило, что Израиль попросил своих переговорщиков покинуть Доху.
Говоря о проблемах, стоящих перед Палестиной, генеральный секретарь Палестинского исламского джихада сказал: «Мы решим эти проблемы в сотрудничестве с Ираном, ливанской «Хезболлой» и нашим братом в Йемене».
Визит лидеров ХАМАС и Палестинского исламского джихада состоялся на следующий день после того, как Совет Безопасности принял резолюцию о прекращении огня в секторе Газа.
На заседании Совета Безопасности в понедельник США воздержались при голосовании по резолюции 2728, представленной при поддержке десяти непостоянных стран-членов Совета Безопасности о прекращении огня в войне между израильской армией и ХАМАС.
Резолюция была принята при поддержке 14 других постоянных и непостоянных членов Совета Безопасности, но вопреки желанию США не увязала прекращение огня с освобождением похищенных израильских заложников.
Война Израиля с экстремистской группировкой Хамас, начавшаяся с внезапного нападения этой палестинской вооруженной группировки на Израиль 15 октября, пройдет во вторник, седьмого апреля, свой 172-й день.
Али Хаменеи ранее отрицал участие Исламской Республики в нападении ХАМАС на Израиль 15-го числа месяца Мехр, и в то же время подчеркивал свою поддержку ХАМАС.


КОММЕНТАРИИ