Муниципальные выборы в Турции; Битва за Стамбул или политическое будущее страны и Эрдогана?. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Муниципальные выборы в Турции; Битва за Стамбул или политическое будущее страны и Эрдогана?.

Партия справедливости и развития разместила обширную рекламу в различных сетях и на уровне города о своем большом собрании пятого апреля в Стамбуле. Однако накануне мероприятия место проведения было сокращено за счет строительных лесов из-за ожидаемого небольшого количества посетителей.
Это был публичный акт, поскольку президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в своем выступлении на этом мероприятии посетовал, что когда-то на эту площадь пришло более миллиона человек, а сегодня пришло 650 тысяч человек.
В прошлом году это был третий митинг, проведенный в стамбульском аэропорту Ататюрк Партией справедливости и развития, и оба предыдущих митинга собрали более миллиона участников.
Несмотря на низкую оценку недавнего события, Эрдоган заявил на церемонии обращения к жителям Стамбула: «Мы должны спасти этот город от тирании Народно-республиканской партии 31 марта [12 Фарвардин]» и заявил, что «Сегодня Стамбул на перепутье."; С одной стороны есть те, кто говорит только «Я», с другой — те, кто говорит только «Стамбул».
По словам президента Турции, их соперником на этих выборах является Народно-республиканская партия и нынешний мэр Стамбула Акрам Имамоглу.
А вот в Стамбуле будут соревноваться 52 человека, 22 из которых партийные и 30 независимые. При такой статистике размер избирательного бюллетеня, который заполнят стамбульцы, составит около одного метра. Но среди этих людей наиболее важными кандидатами на этих выборах являются Мурат Курум, кандидат от Партии справедливости и развития, и Акрам Эмамоглу, кандидат от Народно-республиканской партии.
По словам Эрдогана, их оппонентом на этих выборах является Акрам Имамоглу, действующий мэр Стамбула.
По словам Эрдогана, их оппонентом на этих выборах является Акрам Имамоглу, действующий мэр Стамбула.
Хотя кажется, что эти выборы пройдут только в этом городе, но их результаты определят как статус политических игроков страны, так и будущее направление развития Турции.
Стамбул, путь к будущему Турции
О важности Стамбула для нынешней политики Турции можно судить по моменту, когда правительство Эрдогана появилось на предыдущих муниципальных выборах в 2019 году, несмотря на незначительное поражение в первом туре Бинали Йылдырыма, тогдашнего кандидата от партии, утверждавшего, что выборы были признаны недействительными, замедлите ход и перетащите их на второй тур. Во втором туре Имамоглу одержал победу с более решающим голосом, и это удвоило дискомфорт Эрдогана. Дискомфорт, который он выражает уже пять лет, потому что позволил оппозиции иметь место для себя и возможность организовывать деятельность в соответствии со своими желаниями.
Еще одна важность Стамбула для Эрдогана связана с убеждением, что «тот, кто возьмет Стамбул, возьмет Турцию»; Правило, которое сработало для него, избранного в муниципалитет этого города в 1994 году.
Стамбул находился в руках Эрдогана и его союзников с 1994 по 2019 год. Для одних этот период был периодом заливки бетона в Стамбуле, а для других – периодом развития города. Но эти заливки бетона превратили этот город в одну из самых привлекательных территорий для инвестиций в Турции и в этот город утекло множество иностранных капиталов. Часть этого капитала принадлежала компаниям, близким к Партии справедливости и развития, но со сменой этого муниципалитета политическая экономия города Стамбула пошатнулась для Партии справедливости и развития, и одна из текущих усилий заключается в том, чтобы вернуть Стамбул в экономический цикл Партии справедливости и развития.
Многие считают, что описанный выше цикл был полон коррупции. После того как Имамоглу занял пост мэра, он заявил на одном из телеканалов, что только в одном случае (в 2016 году) произошла коррупция на сумму 13 миллиардов лир. Он даже утверждал, что предыдущий мэр Стамбула не выплатил долги газовой компании за несколько месяцев до выборов 2019 года и что эта сумма, составлявшая 1,7 млрд лир, была потрачена на выборы того года.
Неоднозначное будущее с конкуренцией плечом к плечу
В последние несколько лет избирательные компании в Турции постоянно подвергались критике за то, как они прогнозировали результаты выборов, а также за различные данные, которые имели мало отношения к реальности выборов. Эти выборы в некотором смысле показывают то же самое.
Анализ как минимум 16 опубликованных опросов показывает значительные статистические различия. Но интересным моментом здесь является то, что в большинстве этих опросов Имамоглу лидирует, но дистанция между ним и его соперником составляет от 1 до 5 процентов.
Можно сказать, что опросы показывают, что выборы в Стамбуле будут трудными выборами для конкурентов, а из-за большого количества кандидатов существует вероятность перебора голосов и выхода во второй тур выборов.
Большинство избирательных компаний констатируют усталость населения после президентских и парламентских выборов в прошлом году, и они не видят заинтересованности общественности в участии в выборах очень высокой или, по крайней мере, считают уровень колебаний значительным. Эта ситуация заставила некоторых турецких аналитиков заявить, что снижение участия, особенно в Стамбуле, приведет к победе Мурата Крума.
Озер Сенджар, глава одной из таких социологических компаний, также подчеркивает, что за последние три месяца голоса Курума значительно возросли, а его разница с Имамоглу увеличилась с 15% до 4%.
Но взгляд на встречу, состоявшуюся 24 марта, и слова, сказанные Муратом Крумом или Эрдоганом в этот период, показывают, что Партия справедливости и созидательного развития не ведет особых дискуссий по поводу этих выборов. «Вывод войск», «снова Стамбул» и «пятилетний перерыв» входят в число ключевых слов, используемых лидерами партии, а остальные их слова представляют собой ссылки на такие программы, как «построение устойчивости к землетрясениям».
Они также нападают на личность Имамоглу и приписывают ему такие вещи, как лень, постоянные путешествия и т. д.; Вещи, которые Имамоглу никогда не принимал.
С другой стороны, стратегия Имамоглу на выборах не сильно изменилась. После таких изменений, как замена главы партии, ожидалось, что члены Народно-республиканской партии примут лучший план для Стамбула, но в последний период на помощь партии пришел мэр Стамбула. . При этом партия не провела городской митинг в поддержку Имамоглу. На уровне дискурса мэр по-прежнему подчеркивает, что «все наладится», но его главный девиз – «с силой служить Стамбулу» и «мы снова победим». В большинстве своих выступлений он также ссылается на коррупцию, которая управляла городом в предыдущие периоды.

Эрдоган: Каждый должен пожертвовать собой ради выборов
Сам Эрдоган и Партия справедливости и развития вышли на поле со всеми своими возможностями. За это время Эрдоган намекнул, что голосование за Курума — это голосование за него. Он даже собирается посетить некоторые районы Стамбула на автобусе и в последние дни выступить с речью.
Эрдоган отнесся к этим выборам очень серьезно. Сосредоточение внимания на идее «возврата назад» является одним из центральных моментов этого избирательного периода. Партия справедливости и развития хочет вновь раскрасить электоральную карту Турции в свою пользу. Он даже выбрал умеренных деятелей мэрами в некоторых районах, чтобы сформировать альянс с некоторыми из своих оппозиционных исламистских партий.
В соответствии с требованием, которое многие сравнивают с выборами 1994 года, он также мобилизовал министров, чтобы они вступили в борьбу специально за Chrome. Раньше в Турции министры нечасто выходили на поле и агитировали за кандидата от своей партии на муниципальных выборах. Еще более странно то, что 23 марта министр иностранных дел Турции Хакан Фидан также рекламировал Chrome и заявил, что если вы хотите обезопасить себя от землетрясений, голосуйте за Chrome.
Причину такого подхода, вероятно, следует искать в понятии «жертвоприношения»; Идея, которую Эрдоган в последнее время много подчеркивает и хочет, чтобы члены его партии принесли больше жертв, чтобы завоевать голоса народа.
Эрдоган и будущее; Авторитаризм или еще больше авторитаризма
Эрдоган стремится сохранить себя и свою партию у власти. Хотя он недавно в искренней речи заявил, что это последние выборы, в которых он участвует, не похоже, что его деятельность сегодня ограничится только этими выборами. В то же время оппозиция не очень серьезно восприняла его заявление об отставке от власти, поскольку раньше он использовал эту фразу как минимум дважды, и сегодня он все еще находится у власти.
После возможности своей отставки министр юстиции пояснил, что если в Турции пройдут досрочные президентские выборы, Эрдоган может баллотироваться еще раз, поскольку его срок еще не закончился. Объяснение, которое не убедило многих юристов, но уже некоторые журналисты утверждают, что мы станем свидетелями подобного события как минимум в ближайшие два года.
Но одним из самых важных препятствий перед ним является нынешний мэр Стамбула; Большой ошибкой был тот, кого многие считали не выбранным для участия в президентской гонке.
Успех Акрама Имамоглу на этих выборах может стать решающим для его политической карьеры. В случае победы он может укрепиться в гонке за лидерство в Народно-республиканской партии и получить важную позицию, пошатнув позиции Эрдогана, особенно после всех инвестиций в Chrome по всей стране, и стать его серьезным соперником на возможных досрочных выборах. Однако его неудачи могут стать причиной распространения авторитаризма и исламизма.
Эта возможность особенно подчеркивается после нынешней войны в секторе Газа: некоторые турецкие исламисты полагают, что возвращение халифата является решением всех этих болей. Они несут флаг халифата на различных митингах и организовали марш нескольких тысяч человек в Стамбуле 1 января. Это исламисты, которые стали более радикальными в тени правительства Эрдогана и требуют ответов от существующего правительства на свои требования.
Хотя в краткосрочной перспективе их желание не очень практично, по крайней мере, в случае с халифатом, но основания для усиления авторитаризма в Турции уже имеются, и победа Мурата Крума в Стамбуле все сгладит


КОММЕНТАРИИ