Какова история жалобы французского правительства на студентку-мусульманку? » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Какова история жалобы французского правительства на студентку-мусульманку?

Во Франции продолжаются реакции на отставку директора парижской школы после того, как она попросила ученицу снять хиджаб. Премьер-министр Франции также сообщил, что правительство подало жалобу на этого студента.
Жалоба на эту ученицу связана с тем, что она заявила, что директор школы толкнул ее и ударил.
Премьер-министр Франции Габриэль Этель, ранее занимавшая пост министра национального образования, обвинила этого студента в "клевете" в разговоре с французским телеканалом в среду вечером, 8 апреля.
«Я решил, что правительство подаст в суд на эту молодую женщину за клевету», - сказал г-н Этель. Это позволяет помнить, что правительство и школа всегда будут стоять на своем; Те, кто находится на передовой линии этих нападок на секуляризм и этих попыток внедрить исламистов в наши учебные заведения».
Касаясь убийства двух учителей во Франции за последние годы, премьер-министр Франции добавил: "Напоминаю, что эти усилия недавно оставили двух жертв в семье национального образования: Доминика Бернара и Сэмюэля Пэтти".
Этель сказала: «Когда возникли возражения во время чествования этих двух учителей, я была тогда министром образования и сказала, что никогда не пропущу этот вопрос. Любое противодействие мирянству приводило к судебному преследованию, бойкоту школы и исключению из школы. «Мы не должны допустить возникновения такого противостояния, и я никогда не позволю этому случиться».История началась около месяца назад. Директор средней школы Мориса Равеля в 20-м округе Парижа попросил троих учениц не носить исламский хиджаб в старшей школе, чтобы реализовать закон невмешательства во французские школы.
Но один из учеников не подчинился этому приказу и подрался, а через некоторое время в социальных сетях в адрес директора школы начали рассылаться угрозы расправы.
В Национальном центре по борьбе с ненавистью в Интернете французской судебной системы было немедленно начато расследование этих преследований и угроз в адрес директора школы, и в рамках этого расследования были арестованы два человека, один из которых был оправдан.По мнению французских судей, еще один человек, 26-летний мужчина, должен предстать перед судом 23 апреля за угрозу убить директора школы в Интернете. Однако расследование в этой сфере все еще продолжается в рамках дела об "актах запугивания в отношении лица, участвовавшего в выполнении общественного служебного задания".
Согласно французскому законодательству, преследование и угрозы, происходящие в киберпространстве, могут повлечь за собой тюремное заключение.
Ученица покинула школу в конце февраля, вскоре по требованию директора. Несколько дней спустя, 1 марта, он подал жалобу на директора школы во французские судебные органы, обвинив директора школы в том, что тот "толкал и бил" его.
15 марта Ассоциация против исламофобии в Европе опубликовала в социальных сетях видео, в котором ученик рассказал, что на него напал директор школы. Она сказала, что менеджер «сильно толкнул меня и сильно ударил по руке».
Прокуратура Парижа сообщила в среду, 27 марта, что жалоба отклонена, поскольку "преступление не было достаточно описано".
Через несколько дней после ссоры между директором и ученицей министр национального образования Николь Белубе отправилась в среднюю школу и встретилась с директором и сотрудниками школы. Затем было объявлено, что полиция приняла ряд мер для защиты директора, а также безопасности школы.
С того же дня менеджер был помещен под охрану полиции, и он может связаться с полицией по горячей линии. Анн Идальго, мэр Парижа-социалист, также заявила о своей поддержке директора школы.
Какова была реакция на эту историю?
Но в прошлый вторник объявление о досрочном выходе директора школы на пенсию вызвало общественное возмущение, особенно среди французских политиков. Директор заявил, что ушел в отставку «по личным соображениям», но премьер-министр Франции подтвердил, что это произошло «по соображениям безопасности».
Марин Ле Пен, лидер крайне правой партии и главный оппозиционный деятель правительства, заявила: «Это правительство не в состоянии защитить наши школы».
Ссылаясь на закон, который правительство Макрона ранее приняло для борьбы с исламизмом во Франции, он добавил: «Закон против сепаратизма должен был поставить исламизм на колени, но это не принесло никакой пользы».
Марион-Маршал Ле Пен, внук Жана-Мари Ле Пена, бывшего лидера французской крайне правой партии, также рассказал в интервью СМИ о «неуспехе правительства в борьбе с исламистской гангреной».
Борис Валло, глава фракции Социалистической партии в Палате представителей Франции, заявил в интервью французскому телеканалу Two: "Такая вещь не может быть принята. Эта история — коллективный провал».
Мао Бержон, один из законодателей от партии Эммануэля Макрона, также подверг критике то, что он назвал «исламистским движением», и сказал: «Власть и авторитет находятся в руках директоров образовательных центров и учителей, и наш долг — поддерживать военных». и педагогический персонал».
Какова рекомендация Сената Франции?
Бруно Ретайо, глава правой фракции Республиканской партии во французском Сенате, написал в среду, 8 апреля, в социальной сети X: "Это позорно".
Франсуа Ноэль Буффе, глава сенатского комитета по регламенту, также заявил в ответ на недавний инцидент: «Это провал республики». Это провал нашей способности доказать, что секуляризм следует уважать».
Г-н Баффе добавил: «Директор должен был выйти на пенсию через четыре месяца. «Он настаивает на завершении карьеры не по уважительным причинам, а потому, что чувствует угрозу и, возможно, потому, что не получает достаточной поддержки».
Этот французский сенатор подчеркнул: «Мы должны заставить всех понять, что закон секуляризма — это закон свободы, свободы верить или не верить». Французская Республика является светской страной и исторически была светской. Каждый делает то, что хочет, дома, а не в государственных учреждениях и школах. «Все должно быть ясно: правительство светское».
Это произошло ровно в 20-ю годовщину принятия Закона о мирянстве в школах страны, а ранее исследовательская комиссия Сената Франции заявила, что через двадцать лет после принятия этого закона возросло религиозно мотивированное давление, угрозы и нападки на французских учителей. .
Комиссия по расследованию Сената Франции также посоветовала правительству распространить запрет на использование религиозных символов на любые мероприятия, организуемые образовательными учреждениями во внеучебное время.
Несовместимость европейских мусульман с мирянством
Закон о невмешательстве во французских школах является продолжением более общего закона, принятого столетием ранее. В 1905 году, после сотен конфликтов между различными религиями, а также вмешательства находившейся у власти церкви, Франция стала светской республикой с принятием закона об отделении церкви от государства.
Но с другой стороны, Франция в последние десятилетия привлекла множество иммигрантов, особенно из стран Северной Африки, благодаря принятию иммигрантов. Так что сейчас во Франции самое большое мусульманское население в Европе.
Нарушение исламистами законов о секуляризме во Франции, особенно в школах, в последние годы спровоцировало напряженность.


КОММЕНТАРИИ