Иран заявил о праве определить наказание для Израиля за удар по консульству. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран заявил о праве определить наказание для Израиля за удар по консульству.

Иранская сторона оставляет за собой право лично ответить на авиаудар Израиля по генеральному консульству республики в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора", заявил в понедельник официальный представитель МИД Ирана Насер Канаани.
«
"Иран оставляет за собой право принять контрмеры (против Израиля - ред.) и решение о типе реакции и наказании агрессора (имеется ввиду Израиль - ред.)", - сказал Канаани, слова которого опубликованы в Telegram-канале МИД Ирана.
Ранее сирийское государственное телевидение сообщало, что средства противовоздушной обороны Сирии отражают атаку в окрестностях Дамаска, звучали взрывы. Сирийский государственный телеканал Al Ikhbariya позднее сообщил, что Израиль нанес удар по зданию в районе Аль-Мезза на юго-западе столицы Сирии Дамаска.Как передавал корреспондент РИА Новости, ракетный удар Израиля пришелся по дому рядом с посольством Ирана в сирийской столице Дамаске, само здание дипмиссии тоже получило повреждения. Источник в сирийских органах безопасности заявил РИА Новости, что по меньшей мере два человека погибли в результате израильского удара.
Иранские СМИ сообщили, что авиаудар Израиля пришелся по зданию генерального консульства и резиденции посла исламской республики в Дамаске. По информации иранского Nour News, посол Ирана в Сирии Хосейн Акбари не пострадал в результате удара. По словам последнего, в ходе атаки погибло от пяти до семи человек. Tasnim также сообщал, что ранения получили в результате авиаудара 12 человек.
Иранские СМИ также сообщили, что в ходе атаки ВВС Израиля погиб Командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане бригадный генерал Мохаммад-Реза Захеди, а также его заместитель генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими, которые находились во время авиаудара в здании генконсульства. Захеди принадлежал к высшим эшелонам военной структуры КСИР Ирана, занимал пост командующего сухопутными силами КСИР с 2006 по 2008 года.


КОММЕНТАРИИ