В Кыргызстане принят закон об «иноагентах» » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане принят закон об «иноагентах»

Президент Садыр Жапаров подписал закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты (закон «О некоммерческих организациях» и Уголовный кодекс)» [законопроект об иноагентах]. Об этом он сообщил у себя на страничке в соцсетях, пишет АКИpress. 
Законопроект был принят Жогорку Кенешем [парламентом] 14 марта.
Садыр Жапаров пояснил, почему такой закон был принят: 
«Неправительственные организации, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались. Никому не отчитывались. Они лишь открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их на свое усмотрение, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Министерстве юстиции. Будут открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака как прежде», - написал он. 
Законопроектом предлагается ввести правовой статус для некоммерческой организации, созданной в Кыргызстане, и получающей деньги и иное имущество от иностранных государств, их государственных органов, международных и иностранных организаций и других. 
Согласно законопроекту, некоммерческие организации не могут держать в тайне: размеры и структура доходов, сведения о размерах, составе имущества и расходах, численности и составе работников, об оплате их труда, использовании безвозмездного труда граждан в деятельности некоммерческой организации.
Некоммерческие организации должны будут предоставлять в уполномоченный орган в сфере регистрации документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного представителя, также аудиторское заключение.
Также один раз в год будут проводиться плановые проверки в некоммерческих организациях.
Закон вступит в силу по истечении 10 дней после опубликования.


КОММЕНТАРИИ