Туркменский певец Назир Хабибов ждёт суда в Иране » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Туркменский певец Назир Хабибов ждёт суда в Иране

Назир Хабибов возможно находится под заключением в Иране, а не в Туркменистане, как сообщалось ранее. После сообщения Радио Азатлык, что популярный туркменский певец был арестован на ирано-туркменской границе по подозрению в хранении наркотиков, с нами связался человек, который отказался представиться, но утверждал, что Хабибов находится под стражей в Иране, где ожидает суда. Эта версия также широко обсуждается в социальных сетях. А 31 марта её косвенно подтвердила и супруга певца Маргарита Хабибова.

О задержании 35-летнего Назира Хабибова стало известно 27 марта этого года. Источник Азатлыка в правоохранительных органах, не вовлечённый в расследование дела, утверждал, что эстрадного исполнителя задержали 23 марта, на ирано-туркменской границе при возвращении в Туркменистан.
Сразу после публикации этого сообщения, 27 марта с Азатлыком человек, отказавшийся представиться, но утверждавший, что знаком с семьёй Хабибовых и, что певец действительно задержан за хранение 20 граммов героина.
«Он был задержан за хранение более 20 грамм героина, и употребление. Он задержан не в Туркменистане, а Иране. Он сейчас находится под арестом в Иране и ждёт суда. Суд должен состояться сегодня», написал связавшийся с Азатлыком человек 27 марта.
Состоялся ли суд над Хабибовым, который предположительно находится в Иране, Азатлык выяснить пока не смог.
Но в течение последней недели в социальных сетях обсуждалась версия о том, что Хабибова всё-таки задержали в Иране.
31 марта косвенно эту версию подтвердила и супруга певца Маргарита Хабибова, более известная, как, опубликовавшая видеообращение на странице своего мужа в Instagram.
Почти в семиминутное видео по всей видимости снято с балкона многоэтажного дома где-то в Иране и в основном посвящено восхвалению президента Сердара Бердымухамедова и его отца Гурбагулы Бердымухамедова. В нём ситуацию со своим супругом Назирита называет «семейными обстоятельствами» и «неурядицей», а также выражает надежду, что «всё наладится».
В ответ на один из комментариев, Назирита написала «здравствуйте я приехала по делам супруга в Иран».
Помимо обильной лести в адрес семьи Бердымухамедовых Назирита выражает благодарность и правоохранительным органам Туркменистана.
«Спасибо огромное всем нашим органам, которые работают день и ночь не покладая рук, не смыкают свои глаза и действительно оберегают нашу страну», говорит Маргарита Хабибова. Она также потребовала «от тех, кто пишет с других стран про нас гадости» прекратить публиковать «свои догадки», которые, как она считает, основаны на «ложной» информации от «шпионов» внутри Туркменистана.
О том, что Хабибов находится под стражей в Иране 1 апреля сообщило и издание turkmen.news и напоминает, что в Иране за наркоторговлю может грозить смертная казнь.
«Вряд ли иранцы казнят иностранца, но хорошего в положении Назира все равно мало. Туркменские власти, скорее всего, будут добиваться его экстрадиции, чтобы судить на родине», приводит слова своего источника turkmen.news.


В Телеграм-канале издания также опубликованы несколько фотографий, предположительно связанные с задержанием Хабибова. На одной из фотографии изображены двое мужчин с заблюренными лицами, по информации turkmen.news это сам Хабибов и один из его музыкантов предположительно в момент задержания в Иране.
Напомним, Хабибов уже отбывал срок за хранение и распространение наркотических веществ. В октябре 2016 года Назира Хабибова и ещё десятерых лиц показали по туркменскому гостелевидению, кающимися за свои действия. В телевизионном покаянии Хабибов признался, что «неоднократно употреблял наркотические вещества». Тогда он был приговорён к 12 годам (по другим данным к 15 годам) лишения свободы.
В сентябре 2022 года Хабибов вышел на свободу по амнистии, объявленной по случаю Дня независимости Туркменистана. Хотя до этого известных случаев помилования лиц, осуждённых за незаконный оборот наркотиков не было. Более того, в 2019 году Туркменистан принял поправки, согласно которым лица, совершившие преступления, связанные с незаконным оборотом наркотиков, помилованию не подлежат.
Примечательно также, что Назир Хабибов после освобождения из тюрьмы мог спокойно выезжать за пределы страны тогда, как в Туркменистане осуждённые лица поражаются во многих правах, в том числе им запрещают зарубежные поездки.



КОММЕНТАРИИ