Названа дата Иди Рамазон в Таджикистане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Названа дата Иди Рамазон в Таджикистане

Праздник разговения Иди Фитр в Таджикистане отметят 10 апреля. Такое решение принято по итогам заседания Совета улемов Исламского центра страны, которое прошло сегодня, 4 апреля.
Праздничный намаз состоится 10 апреля во всех пятничных мечетях страны в 6.30 утра, сообщили «Азия-Плюс» в Комитете по делам религии.
Этот день в Таджикистане объявлен выходным.
Ранее  Совет улемов сообщил, что сумма cадака фитр (милостыня в течение Священного поста) составляет 7 сомони.
Закят в этом году составит от 880 сомони. Закят должны давать те верующие, у которых есть лишние средства – этих средств должно быть не менее 35 275 сомони.
Фидия для тех, кто не может поститься, или за пропущенные дни поста в священный месяц составляет 420 сомони на 30 дней (14 сомони в день).
В этом году в Таджикистане священный месяц Рамазан наступил 11 марта. 
Иди Фитр - праздник разговения после 30-дневного строго поста.
Все это время мусульмане днем отказываются от приема пищи, воды и других напитков, употребления табака и интимной близости.
Воздержание начинается за пять минут до утреннего намаза и заканчивается после захода солнца (с началом вечернего намаза).
Иди Фитр считается праздником примирения, любви и дружеских рукопожатий. В этот день принято посещать обездоленных и ухаживать за стариками. На праздник принято надевать чистую одежду и рано утром отправляться в мечеть для совершения праздничного намаза. После этого мужчины идут на кладбище помянуть усопших родственников.
Также по сложившейся годами традиции, в Таджикистане на все мусульманские праздники – Ид аль-фитр и Ид аль-Адха (Иди Курбон) дети с утра обходят родственников и соседей с поздравлениями (идгардак), за что получают от хозяев угощения.
Ранее, в 2017 году религиозные ведомства Таджикистана впервые выступили против расточительства и идгардака во время Иди Рамазон.
Тогда Совет Улемов выступив против обычая идгардак не только из-за того, что об этом нет упоминания в религиозных посланиях, но и из-за безопасности самих детей: дети ходят в незнакомые места, переходят дорогу, ходят по квартирам многоэтажных домов, и это может угрожать их безопасности и здоровью.
В августе 2017 года в Таджикистане были приняты поправки в Закон «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов».
Данный закон обязывает мусульман накрывать на религиозные праздники Рамазон и Курбон скромный дастархан, не допускать расточительства и излишества.
Официального запрета на идгардак в стране не существует.


КОММЕНТАРИИ