В Иране раскрыли подробности об убитом в Дамаске генерале. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Иране раскрыли подробности об убитом в Дамаске генерале.

По данным иранского "Коалиционного совета сил исламской революции", командующий силами "Аль-Кудс" Корпуса стражей исламской революции Ирана в Сирии и Ливане Мохаммад Реза Захеди, погибший в результате авиаудара Израиля по Дамаску, участвовал в разработке и реализации операции "Потоп Аль-Аксы", которую палестинское движение ХАМАС с октября ведет против Израиля, передает РИА Новости.
"Коалиционный совет" является одной из ведущих группировок иранских консерваторов, близкой к Высшему руководителю Ирана Али Хаменеи, уточняет информагентство.В понедельник сообщалось, что израильская авиация нанесла удар по зданию, расположенному на юго-западе Дамаска. Иранские СМИ заявили об атаке на генконсульство исламской республики.
В Минобороны Сирии сообщили, что здание иранского диппредставительства полностью разрушено. Корпус стражей исламской революции (КСИР, элитные подразделения ВС) Ирана подтвердил гибель двух генералов при авиаударе."Потоп Аль-Аксы" операция, которую с осени 2023 года проводит против Израиля палестинское движение ХАМАС.
Ранее в эфире радио Sputnik эксперт Юрий Зинин спрогнозировал, как может развиваться противостояние Ирана и Израиля.


КОММЕНТАРИИ