"Вот-вот друг в друга вцепятся". Эксперт о противостоянии Ирана и Израиля. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Вот-вот друг в друга вцепятся". Эксперт о противостоянии Ирана и Израиля.

В Израиле считают, что Иран готовит вооруженную атаку на территорию еврейского государства, пишут СМИ. В эфире радио Sputnik эксперт Юрий Зинин поделился мнением о возможном развитии событий.
Правительство Израиля утверждает, что у него есть разведданные, указывающие на подготовку Ираном удара по территории еврейского государства ракетами или беспилотниками, пишет портал Axios.
Один из источников портала сообщил, что этот вопрос подробно обсуждался в ходе телефонного разговора министра обороны Израиля Йоава Галанта и главы Пентагона Ллойда Остина.
В понедельник Минобороны Сирии сообщило об ударе израильских ВВС по генконсульству Ирана в Дамаске, здание было разрушено. Иранский Корпус стражей исламской революции заявил, что погибли семь его офицеров, в том числе два генерала. В Тегеране обещали, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку.В эфире радио Sputnik свой прогноз развития событий представил старший научный сотрудник Центра ближневосточных исследований МГИМО, востоковед Юрий Зинин.
«
"Опыт показывает, что, как правило, после такого рода инцидентов Иран не наносит сразу каких-то ответных ударов, а выжидает подходящего момента, чтобы отомстить за потери... Сейчас на Ближнем Востоке, в арабских странах слышно много прогнозов по поводу этой ситуации, и большинство экспертов склоняется к тому, что Иран будет следовать тому, что он называет политикой "стратегического терпения"... Удар по иранскому дипломатическому представительству, конечно, не останется без ответа. Другое дело, когда это будет", – сказал эксперт.
Союзники Ирана в регионе также могут к этому подключиться, но вряд ли они предпримут масштабные действия, продолжил Зинин.
«
"У Ирана в регионе есть свои так называемые прокси-силы – палестинские, ливанские, йеменские военизированные формирования, с которыми Тегеран поддерживает очень насыщенные связи в течение многих лет. Но эти силы тоже не рвутся в бой, потому что крупное столкновение не в их интересах. Они обычно уходят от прямого столкновения, больше делают ставку на то, чтобы продолжать беспокоить противника мелкими уколами", – пояснил эксперт.
При этом и Израиль, и Иран будут создавать впечатление готовности к решающей схватке, полагает он.
"Пропагандистская, информационная кампания будет развиваться, ужесточаться с обеих сторон. И со стороны будет казаться, что вот-вот они друг в друга вцепятся. Но в реальности это вряд ли произойдет", – считает Юрий Зинин.


КОММЕНТАРИИ