Иран тщательно продумывает ответ на атаку в Дамаске, пишут СМИ. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран тщательно продумывает ответ на атаку в Дамаске, пишут СМИ.

Тегеран тщательно продумает ответные меры после израильского удара по консульству Ирана в Дамаске, чтобы избежать дальнейшей эскалации на Ближнем Востоке, сообщает газета Washington Post со ссылкой на неназванных западных чиновников и аналитиков."При всей своей жесткой риторике он (Иран), вероятно, тщательно продумает любой ответ... Страна все еще старается избежать втягивания в дорогостоящую войну", - пишет издание.
Как сообщил Washington Post один высокопоставленный чиновник из служб безопасности Израиля, он не ожидает, что Иран "слишком остро отреагирует" на удар в Дамаске, поскольку, по его словам, это не первая подобная атака, проведенная Израилем в Сирии против Ирана и якобы поддерживаемых им группировок.
По словам источников газеты, среди которых израильские, американские и западные чиновники, они ожидали, что Иран в ответ ударит по израильским целям с применением дронов или ракет. При этом, по их мнению, этот удар был бы четко выверенным, чтобы не спровоцировать еще более крупный ответ от Израиля.
В понедельник минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана в арабской республике Хосейна Акбари, он не пострадал. Согласно заявлению сирийского минобороны, здание консульства в результате удара было разрушено. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил, что погибли семь офицеров КСИР, среди них - два высокопоставленных генерала-советника: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку, а лидеры движений сопротивления в регионе заявили о необходимости задействовать все возможные ресурсы в противостоянии с Израилем для поддержки палестинского движения ХАМАС и других вооруженных палестинских формирований в секторе Газа.


КОММЕНТАРИИ