Израиль опроверг сообщения о закрытии своих посольств. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Израиль опроверг сообщения о закрытии своих посольств.

 Публикации в израильской прессе о временном закрытии ряда посольств по всему миру и эвакуации сотрудников из-за угроз со стороны Ирана не соответствуют действительности, сообщил РИА Новости представитель израильского внешнеполитического ведомства."Эти публикации не соответствуют действительности", - заявил представитель МИД в ответ на просьбу прокомментировать одну из статей на эту тему.
Ранее в четверг израильский портал Ynet сообщил, что МИД Израиля по согласованию со Службой общей безопасности (ШАБАК) распорядился временно закрыть ряд дипломатических миссий в других странах из-за опасений по угрозам из Ирана ответить на недавний удар по иранскому консульству в Дамаске, приписываемый Израилю.Газета The Jerusalem Post сообщала, что некоторых израильских послов попросили не посещать публичные мероприятия.
В среду на фоне угроз из Тегерана ответить на недавний удар по иранскому консульству в Дамаске командование ЦАХАЛ провело оценку ситуации с безопасностью и приняло решение увеличить призыв военнослужащих из числа резервистов для частей противовоздушной обороны.
В понедельник минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в Дамаске. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана в арабской республике Хосейна Акбари, он не пострадал. Согласно заявлению сирийского минобороны, здание консульства в результате удара было разрушено. Корпус стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС) заявил, что погибли семь офицеров КСИР, среди них - два высокопоставленных генерала-советника: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку, а лидеры движений сопротивления в регионе заявили о необходимости задействовать все возможные ресурсы в противостоянии с Израилем для поддержки палестинского движения ХАМАС и других вооруженных палестинских формирований в секторе Газа.


КОММЕНТАРИИ