В Риме задержали таджикистанца по подозрению в терроризме » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Риме задержали таджикистанца по подозрению в терроризме

Итальянская полиция арестовала в Риме члена террористической группировки «Исламское государство», являющегося гражданином Таджикистана. 
Как сообщило 8 апреля агентство ANSA со ссылкой на главное управление римской полиции, 32-летний Илхоми Сайрахмонзода был задержан в аэропорту Фьюмичино по прибытии из нидерландского Эйндховена.
Ведомство сообщает, что задержанный был объявлен со стороны Таджикистана в международный розыск из-за его участия в 2014 году в боевых действиях в Сирии.
Отмечается, что «он является активным членом террористической организации и скрывался от правоохранительных органов, притворяясь уроженцем Узбекистана, Кыргызстана или Украины с помощью различных псевдонимов и дат рождения».
Операция по его задержанию проводилась с учетом «профилактической контртеррористической деятельности» и «крайней деликатности» нынешнего международного сценария, указали в полиции.
«Мужчина приземлился в 11:45 во Фьюмичино, прибыв из Эйндховена с фальшивым удостоверением личности. Полицейские взяли у него отпечатки пальцев, что привело их к человеку, разыскиваемому Интерполом по запросу Таджикистана. За его передвижениями в аэропорту Фьюмичино следили, чтобы узнать, не ждет ли его кто-нибудь. Но мужчина из зоны прибытия в одиночку двинулся к поезду, ведущему в Рим, и в этот момент вмешались офицеры. У него был изъят мобильный телефон и около двух тысяч евро наличными», - говорится в сообщении.Таким образом, по данным ведомства, Рим был не промежуточной остановкой, а пунктом назначения. При этом отмечается, что Сайрахмонзода «неизвестен» в базах данных итальянской полиции, прецедентов на территории страны у него нет.
Сейчас следователи рассчитывают, что анализ мобильного телефона позволит выявить любые итальянские контакты мужчины.
«Его приезд в Рим открывает тревожные вопросы: планировал ли он здесь что-то? Завербовали он кого-то до этого? Ожидала ли его? Его национальность была главным фактором при задержании из-за высокой напряженности из-за теракта в «Крокус Сити Холле» 22 марта. Однако на данный момент нет элементов, которые бы указывали на его связь с этим действием», - говорится в сообщении.
Сейчас также рассматривается запрос Таджикистана об его  экстрадиции. 
Как отметил министр внутренних дел Маттео Пиантедози, этот арест является «очень важным результатом, плодом эффективной профилактической деятельности для противодействия террористической угрозе».
«Это является подтверждением взаимовыгодного сотрудничества с полицией других стран. Фактически, с нашими международными партнерами происходит постоянный обмен, как информационными активами, так и оперативными стратегиями для эффективной борьбы с профилями рисков», - добавил он.
По его словам, с 7 октября прошлого года из Италии по соображениям безопасности были выдворены более 50 человек. 


КОММЕНТАРИИ