Блинкен пообещал Израилю поддержку США в противостоянии иранской угрозе. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Блинкен пообещал Израилю поддержку США в противостоянии иранской угрозе.

 Госсекретарь США Энтони Блинкен в ходе телефонного разговора с израильским министром обороны Йоавом Галлантом заверил его, что Штаты будут поддерживать Израиль в противостоянии любым угрозам, исходящим от Ирана и его сателлитов, сообщил госдепартамент."Госсекретарь Блинкен подтвердил поддержку США безопасности Израиля и ясно дал понять, что США будут поддерживать Израиль в противостоянии любым угрозам со стороны Ирана и его сателлитов", - говорится в письменном заявлении официального представителя госдепа США Мэттью Миллера.
Блинкен и Галлант также обсудили усилия по освобождению заложников, удерживаемых в Газе, отметил представитель госдепа.
По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них - двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.Иранский МИД заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора".
Ранее американские СМИ со ссылкой на иранские и американские разведывательные источники сообщили, что Иран планирует нанести удары по десяткам чувствительных целей в Израиле, включая объекты энергетической инфраструктуры и другие различные объекты, используя баллистические ракеты и начиненные взрывчаткой беспилотники.



КОММЕНТАРИИ