СМИ: американский военачальник посетит Израиль и обсудит иранскую атаку. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: американский военачальник посетит Израиль и обсудит иранскую атаку.

Старший военный начальник из США, ответственный за ближневосточное направление, планирует направиться в Израиль в четверг для согласования действий между двумя странами в случае возможной атаки со стороны Ирана или союзных ему сил, сообщает портал Axios со ссылкой на источники."Ожидается, что в четверг старший военный начальник США, отвечающий за Ближний Восток, отправится в Израиль для координаций действий в случае возможной атаки на Израиль со стороны Ирана и его прокси", - говорится в сообщении портала со ссылкой на израильских чиновников.
Отмечается, что командующий Центральным военным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла встретится с высокопоставленными представителями Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) и министром обороны Израиля Йоавом Галантом.
Как рассказали порталу чиновники "с обеих сторон", в последние несколько дней американские и израильские чиновники на разных уровнях проводили переговоры в рамках подготовки к возможному ответу Ирана на израильский удар по его консульству в Дамаске, также Израиль и США согласовывают действия по совместной противовоздушной и противоракетной обороне в регионе. Так, по словам одного из чиновников, в понедельник возможный иранский ответ обсудили главы минобороны Израиля и США, а во вторник - министр стратегического планирования Израиля Рон Дермер и госсекретарь США Энтони Блинкен.
Также высокопоставленный израильский чиновник сообщил Axios, что Израиль обращался к США за помощью в "ограничении" иранской атаки через предупреждения Тегерану и проецирование силы в регионе.Вечером 1 апреля произошел авиаудар израильских ВВС по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске, о чем сообщило минобороны Сирии. В здании консульства находилась также резиденция посла Ирана Хосейна Акбари - последний в ходе атаки не пострадал. Согласно заявлению сирийского оборонного ведомства, здание консульства в результате ракетного удара полностью разрушено.
По данным Корпуса стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС), в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.Иранский МИД заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора". В среду издание Elaph сообщило, что Израиль готовится нанести удары по целям на территории Ирана, если Тегеран ответит на атаку по его консульству в Дамаске атаками на израильские объекты.


КОММЕНТАРИИ