СМИ: иранские ракеты уже 12 лет не используют GPS. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: иранские ракеты уже 12 лет не используют GPS.

 Все ракеты, построенные в Иране за последние 12 лет, не используют никакие международные системы позиционирования, передает агентство Fars со ссылкой на осведомленный источник в аэрокосмических силах Корпуса стражей исламской революции Ирана (КСИР, элитные подразделения ВС), прокомментировавший сообщения о глушении в Израиле GPS-сигнала.На прошлой неделе источник, близкий к силовым структурам Израиля, подтвердил РИА Новости, что израильские спецслужбы осуществляют массовое глушение GPS-сигнала в разных районах страны с целью в том числе сбить с толку потенциальные вражеские воздушные цели, такие как ракеты или беспилотники, это происходит на фоне угроз из Тегерана ответить на недавний удар по иранскому консульству в Дамаске, осуществленный авиацией Израиля.
"Иран заранее продумал решение этой проблемы, и все ракеты, построенные за последние 12 лет, не используют GPS и вообще ни одно устройство международного позиционирования", - говорится в сообщении агентства.
По данным КСИР, в ходе израильского удара погибли семь офицеров КСИР, среди них - двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.Иранский МИД заявил, что оставляет за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству в Дамаске, а также определить, как именно "наказать агрессора".
Ранее американские СМИ со ссылкой на иранские и американские разведывательные источники сообщили, что Иран планирует нанести удары по десяткам чувствительных целей в Израиле, включая объекты энергетической инфраструктуры и другие различные объекты, используя баллистические ракеты и начиненные взрывчаткой беспилотники.

Президент Ирана Эбрахим Раиси заявил, что Израиль заплатит высокую цену за эту атаку, а лидеры движений сопротивления в регионе заявили о необходимости задействовать все возможные ресурсы в противостоянии с Израилем для поддержки палестинского движения ХАМАС и других вооруженных палестинских формирований в секторе Газа.


КОММЕНТАРИИ