Президент Ирана выразил соболезнования главе политбюро ХАМАС. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Президент Ирана выразил соболезнования главе политбюро ХАМАС.

 Президент Ирана Эбрахим Раиси выразил соболезнования главе политбюро движения ХАМАС Исмаилу Хании в связи с гибелью его сыновей и внуков, сообщило движение.Ранее СМИ сообщили, что трое сыновей и несколько внуков главы политбюро правящего в секторе Газа палестинского движения ХАМАС Исмаила Хании погибли в результате израильского удара в секторе Газе. Сам Хания, комментируя гибель своих сыновей, заявил, что она не повлияет на требования движения о прекращении огня в секторе Газа. В своем заявлении, выпущенном вслед за известием о гибели сыновей и внуков, Хания отметил, что за годы противостояния с Израилем погибли около 60 его родственников.
"С Исмаилом Ханией, главой политического бюро движения ХАМАС, связался его превосходительство президент Ирана Эбрахим Раиси, выразив соболезнования в связи с мученической кончиной его детей и внуков от вероломного сионистского (израильского - ред.) обстрела", - говорится в сообщении, опубликованном в Telegram-канале движения ХАМАС.
Число погибших при израильских ударах по сектору Газа превысило 33,4 тысячи, пострадали около 76 тысяч человек, сообщало министерство здравоохранения Газы.
ХАМАС утверждало, что в секторе Газа находятся порядка 200-250 заложников. После прекращения перемирия власти Израиля заявили, что в заложниках у ХАМАС осталось 126 израильтян и 11 иностранцев, 110 похищенных освобождены.
МИД России призвал стороны прекратить боевые действия. Согласно позиции президента России Владимира Путина, урегулирование ближневосточного кризиса возможно исключительно на основе утвержденной Советом Безопасности ООН "двугосударственной" формулы, которая предусматривает создание независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме.Палестино-израильский конфликт, связанный с территориальными интересами сторон, много десятилетий является источником напряженности и боестолкновений в регионе. Решением ООН при активной роли СССР в 1947 году было определено создание двух государств - Израиля и Палестины, но создано было только израильское.


КОММЕНТАРИИ