Интервью Аналены Барбок с Абдуллахаяном; Ответ Ирана Израилю будет «пропорциональным и ограниченным». » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Интервью Аналены Барбок с Абдуллахаяном; Ответ Ирана Израилю будет «пропорциональным и ограниченным».

В то же время, когда напряженность в отношениях между Ираном и Израилем растет, как сообщает Axios со ссылкой на информированный источник, министр иностранных дел Исламской Республики Хосейн Амирабдоллахян заявил в четверг в телефонном разговоре со своим немецким коллегой, что реакция Ирана чтобы атака на Дамаск была «пропорциональной» и будет «ограниченной».
По данным Axios, министр иностранных дел Германии Аналена Бербок связалась с министром иностранных дел Ирана по просьбе администрации Джо Байдена.
В докладе добавляется, что американское правительство очень обеспокоено эскалацией конфликта на Ближнем Востоке после нападения на консульство Исламской Республики в Дамаске и убийства высокопоставленного командира КСИР.
Этот источник сообщил Axios о телефонном разговоре между министрами иностранных дел Ирана и Германии.Телефонный разговор между Хоссейном Амирабдоллахианом и Аналной Бурбок длился 90 минут и был полностью посвящен вопросу ответа Ирана на нападение Израиля на консульство Исламской Республики в Дамаске.
Этот информированный источник добавил: «Хотя министр иностранных дел Ирана заявил в своем обращении, что ответ Ирана будет ограниченным, неясно, как Иран определяет ограниченный ответ».
Далее Axios писал: «Анална Бербук передала послание Америки Хосейну Амирабдоллахиану о том, что Ирану не следует недооценивать масштабы ответа Израиля на нападение на эту страну с иранской земли». »
Министерство иностранных дел Ирана также сообщает, что Хосейн Амирабдоллахян заявил в своем обращении, что, когда Израиль «нарушает международное право и Венские конвенции и полностью нарушает иммунитет дипломатических лиц и мест, законная защита является необходимостью». »
Согласно этому сообщению, министр иностранных дел Германии также заявил в этом телефонном разговоре: «В этой напряженной ситуации Германия требует сдержанности от Исламской Республики Иран».
В том же контексте представитель Ирана в Организации Объединенных Наций заявил в четверг: «Если бы Совет Безопасности ООН осудил агрессию сионистского режима против наших дипломатических объектов в Дамаске и впоследствии передал виновных правосудию, возможно, возникла бы необходимость наказать этот режим». «Иран не восстал».
«Послание» Ирана.
Ранее информационное агентство Reuters написало в четверг со ссылкой на «иранские источники», что Исламская Республика направила Вашингтону сообщение о том, что отреагирует на приписываемое Израилю нападение на ее посольство в Сирии таким образом, чтобы не возникло серьезной напряженности. с США и что Тегеран «не будет действовать поспешно».
По данным Reuters, послание Ирана Вашингтону было передано министром иностранных дел Ирана Хосейном Амирабдоллахианом во время его воскресной поездки в Оман, который, по словам источников, часто выступает посредником между Тегераном и Вашингтоном.
Reuters добавляет, что представитель Белого дома отказался комментировать, получил ли Иран это сообщение, но заявил, что Соединенные Штаты проинформировали Иран о том, что они не причастны к нападению на посольство Исламской Республики в Дамаске.
Пресс-секретарь Белого дома Карин Жан-Пьер подчеркнула на своей пресс-конференции в четверг, что Соединенные Штаты предупредили Иран не использовать нападение на их консульство в Дамаске в качестве предлога для дальнейшей эскалации напряженности в регионе.
Представитель Белого дома заявил: «Мы проинформировали Иран, что Соединенные Штаты не причастны к нападению на Дамаск, и предупредили Иран не использовать это нападение как предлог для дальнейшей эскалации в регионе или для нападения на американские силы и базы».
Карин Жан-Пьер подчеркнула, что США не заинтересованы в расширении конфликта в ближневосточном регионе.
В среду президент США Джо Байден в ответ на угрозы Исламской Республики ответить на нападение на иранское консульство в Дамаске подчеркнул «железную» поддержку Соединенными Штатами Америки безопасности Израиля перед лицом этих угроз.
В среду госсекретарь США Тони Блинкен, «подчеркнув поддержку Соединенными Штатами безопасности Израиля, заявил, что Соединенные Штаты будут поддерживать Израиль против любой угрозы со стороны Ирана и его доверенных лиц».
С момента начала войны в секторе Газа 15 октября прошлого года Соединенные Штаты подчеркнули свою поддержку Израиля и заявили, что хотят предотвратить распространение конфликта за пределы границ Израиля, особенно Ливана.
В результате нападения Израиля на иранское консульство в Дамаске погиб командир сирийско-ливанского направления сил «Кудс» КСИР вместе с шестью другими военнослужащими КСИР.
Мохаммад Реза Захеди, руководитель военных операций сил КСИР «Кудс» в Сирии и Ливане, который был одним из семи погибших в результате нападения Ирана на Дамаск, является самым высокопоставленным офицером КСИР, погибшим после Касема Сулеймани, командующего силами «Кудс» в Сирии. время был убит.


КОММЕНТАРИИ