Дипломаты Центральной Азии и Персидского залива соберутся в Ташкенте 15 апреля » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Дипломаты Центральной Азии и Персидского залива соберутся в Ташкенте 15 апреля

 Министры иностранных дел Центральной Азии и Персидского залива соберутся в Ташкенте 15 апреля, сообщили во внешнеполитическом ведомстве Узбекистана.15 апреля в Ташкенте состоится вторая встреча министров иностранных дел Стратегического диалога "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива", - говорится в сообщении.
Кроме Казахстана и Узбекистана во встрече ожидают участия делегаций из Кыргызской Республики, Таджикистана, Туркменистана, а также Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана, Саудовской Аравии.
Дипломаты поделятся информацией о том, как реализуют договоренности первого саммита глав государств Стратегического диалога, который состоялся 19 июля 2023 года в Джидде.
Они также обсудят развитие сотрудничества в политической, торгово-экономической, инвестиционной, транспортно-коммуникационной, культурно-гуманитарной областях, а также в сфере безопасности и охраны окружающей среды, отметили в МИД Узбекистана.
"Состоится также обмен мнениями по подготовке к следующему Саммиту в формате "Центральная Азия – Совет сотрудничества арабских государств Залива" в Самарканде в 2025 году", - добавили в ведомстве.
По итогам мероприятия планируется принять совместное заявление.


КОММЕНТАРИИ