Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции.

 Иран закончил крупнейшую атаку по Израилю в ответ на удар по своему консульству в Дамаске.Первые сообщения о запуске ракет и беспилотников начали появляться примерно за полтора часа до полуночи по московскому времени.
Корпус стражей исламской революции заявил, что "успешно уничтожил" важные военные цели на "оккупированных" Израилем территориях.
Иран заявил, что не стремится к эскалации или конфликту в регионе, но в случае военной агрессии Израиля ответит еще более мощно и решительно.
Байден заверил, что Израилю удалось при содействии США сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.По словам Нетаньяху, Израиль отразил атаку Ирана, премьер-министр пообещал победу совместными усилиями.

Обострение между Ираном и Израилем

Первого апреля Минобороны Сирии сообщило об авиаударе израильских ВВС по генеральному консульству Ирана в Дамаске. В этом здании также находилась резиденция посла республики в САР Хосейна Акбари — он не пострадал.По данным Корпуса стражей исламской революции, погибли семь офицеров КСИР, среди них двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими.
В Тегеране заявили, что оставляют за собой право ответить на авиаудар Израиля по генконсульству и определить, как именно "наказать агрессора".
Официальный представитель ЦАХАЛ Даниэль Хагари, в свою очередь, отметил, что Иран понесет ответственность за решение пойти на дальнейшую эскалацию. Кроме того, как писало издание Elaph, Тель-Авив готовится поразить цели на территории исламской республики, если последняя ответит на атаку на его консульство в Дамаске.Россия осудила удар Израиля по диппредставительству Ирана и распространила в СБ ООН соответствующий проект заявления для прессы. Глава МИД Сергей Лавров назвал неприемлемыми любые посягательства на дипломатические и консульские объекты, чья неприкосновенность гарантируется Венскими конвенциями.


КОММЕНТАРИИ