Массированная атака Ирана на Израиль. Что известно к этому часу. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Массированная атака Ирана на Израиль. Что известно к этому часу.

 Иран в субботу поздно вечером атаковал Израиль с помощью беспилотников. Изначально сообщалось, что количество дронов составляет несколько десятков, затем газета The Times of Israel написала еще о двух волнах атак БПЛА. По данным телеканала Sky News Arabia, Иран применил беспилотники Shahed-238.Кроме того, иранское агентство IRNA передавало, что Тегеран запустил баллистические ракеты по целям в глубине Израиля. Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) подтвердила, что зафиксировала подобные запуски.
Первые воздушные воздушные объекты достигли израильской территории около 02:00 мск. Звуки взрывов, в частности, были слышны в Иерусалиме. Помимо этого, воздушная тревога была объявлена на юге и севере еврейского государства, в районе Шомрон, а также над акваторией Мертвого моря. Информация о погибших и пострадавших на территории Израиля пока не поступала.
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху на видео, опубликованном его канцелярией незадолго до нанесения иранской стороной удара, заявил, что еврейское государство готово "к любому развитию событий", а также "ударит по тому, кто нанесет удар по нему, хладнокровно и решительно".
Действия Ирана поддержали контролирующие юг Йемена хуситы и ливанское шиитское движение "Хезболла". Первые, как передает Reuters, также запустили с территории арабской республики несколько ударных дронов. В свою очередь "Хезболла" объявила, что выпустила десятки ракет по контролируемым Израилем Голанским высотам. В ответ ЦАХАЛ сообщил о нанесении ответных ударов по объектам группировки на территории Ливана.Армия обороны Израиля зафиксировала более 100 задействованных в атаке беспилотников, сообщил Chanel 12. Израильская система ПВО начала перехватывать дроны, в том числе, в воздушном пространстве некоторых соседних стран. Беспилотники сбивали преимущественно в небе над Иорданией и Сирией. Часть беспилотных аппаратов была уничтожена летчиками американских и британских истребителей.
Президент США Джо Байден в телефонном разговоре с израильским премьером Биньямином Нетаньяху заявил, что Израиль может считать минувшую ночь "победой", поскольку удары Ирана были в основном безуспешными, сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в Белом доме.Американский лидер добавил, что Израилю при содействии Соединенных Штатов удалось сбить почти все запущенные Ираном ракеты и беспилотники.
Телеканал CNN со ссылкой на двух американских чиновников сообщил, что военнослужащие ВС США перехватили более 70 БПЛА и по меньшей мере три баллистические ракеты в ходе атаки.
В то же время Байден проинформировал Нетаньяху, что американские военные не будут участвовать в возможных наступательных операциях против Ирана.США допустили, что в общей сложности по Израилю могло быть запущено от 400 до 500 ракет и беспилотников с территории пяти стран, передает ABC News, ссылаясь на высокопоставленного американского чиновника. Большая часть объектов была запущена с территории Ирана, оставшиеся – из Йемена, Ливана, Сирии и Ирака.
По данным СМИ, Иран мог выпустить в направлении Израиля 185 беспилотников, 36 крылатых ракет и 110 ракет класса "земля–земля".
Атака в целом прекратилась в воскресенье около 04:00 мск. Системы ПВО перехватили 99% запущенных в сторону Израиля баллистических ракет и беспилотников, пишет израильское издание Ynet, ссылаясь на официальных лиц.
В ЦАХАЛ заявили, что "минимальный ущерб" был нанесен одной из армейских баз в пустыне Негев. До этого израильское командование распорядилось провести эвакуацию личного состава с некоторых баз на территории страны.
Корпус стражей Исламской революции подтвердил, что атаковал цели внутри территории Израиля в ответ на "многочисленные преступления", в том числе израильскую атаку на здание генерального консульства Ирана в Сирии.
МИД Ирана в свою очередь заявил, что Исламская Республика продолжит защищать свой суверенитет, территориальную целостность и интересы, соблюдая принципы устава ООН.
Во внешнеполитическом ведомстве отметили, что удары по Израилю были нанесены в рамках самообороны "в ответ на неоднократную военную агрессию".
Незадолго до атаки духовный лидер Ирана аятолла Али Хаменеи написал в соцсети X, что "злонамеренный режим будет наказан".
Рейсы российских авиакомпаний в Израиль и Иорданию, а также транзитные полеты через их территорию, приостановлены, сообщили в Росавиации. Решение принято в связи с закрытием воздушного пространства этих стран до утра воскресенья. Мера будет действовать до снятия ограничений.
Заседание Совета Безопасности ООН в связи с эскалацией ситуации назначено на 14 апреля в 16:00 по нью-йоркскому времени (23:00 мск).
Ранее радио Sputnik сообщило о передислокации двух американских эсминцев в ближневосточном регионе.


КОММЕНТАРИИ