Байден уже проводит телефонные переговоры с Нетаньяху, сообщают СМИ » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Байден уже проводит телефонные переговоры с Нетаньяху, сообщают СМИ

 Президент США Джо Байден и израильский премьер Биньямин Нетаньяху в настоящее время проводят телефонные переговоры на фоне атаки Ирана на Израиль, утверждает телеканал Fox News.Несколькими минутами ранее Fox анонсировал разговор лидеров двух стран в скором времени.
"Этот разговор происходит прямо сейчас", - заверили в эфире Fox News.
Официально соответствующая информация по-прежнему не подтверждена.
Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) заявил в ночь на воскресенье, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и беспилотных летательных аппаратов, включая беспилотники-камикадзе Shahed.
В Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) сообщили, что вооруженные силы приведены в повышенную боевую готовность. Пентагон заявил, что будет поддерживать Израиль, а миссия Ирана в ООН назвала происходящее конфликтом Тегерана и Тель-Авива, призвав Вашингтон "держаться подальше".
Удар по зданию генерального консульства Ирана в столице Сирии Дамаске израильские ВВС нанесли 1 апреля. По данным КСИР, тогда погибли семь офицеров корпуса, в том числе двое высокопоставленных генералов-советников: Мохаммад Реза Захеди, командующий силами "Кудс" КСИР в Сирии и Ливане, а также его заместитель, бригадный генерал Мохаммад Хади Хаджи Рахими. Тегеран заявлял, что оставляет за собой право ответить.


КОММЕНТАРИИ