"Эмоции накалились". США убеждают Израиль, что он одержал "крупную победу" » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Эмоции накалились". США убеждают Израиль, что он одержал "крупную победу"

Власти США пытаются убедить Израиль, что в ходе отражения ночной атаки он продемонстрировал достаточное преимущество над Ираном и наносить ответный удар нет необходимости, пишет американская газета The New York Times.

"Президент (США Джо) Байден и его команда, надеясь избежать дальнейшей эскалации, ведущей к более широкой войне на Ближнем Востоке, убеждают Израиль, что его успешная защита от иранских авиаударов представляет собой крупную стратегическую победу, которая, возможно, не потребует еще одного раунда возмездия", – говорится в статье.

По словам американских чиновников, перехват большей части иранских ракет и беспилотников показал, что Израиль "вышел вперед в конфронтации с Ираном и доказал врагам свою способность защитить себя вместе со своими американскими союзниками", и это значит, что наносить ответный удар необязательно.

"Эмоции израильских чиновников накалились во время телефонных разговоров с американскими партнерами до поздней ночи, и, следовательно, давление с целью нанести ответный удар было сильным. Официальные лица США… подчеркнули, что решение в конечном итоге остается за Израилем", – пишет NYT.



КОММЕНТАРИИ