В Израиле подсчитали, во сколько обошлось отражение атаки Ирана. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Израиле подсчитали, во сколько обошлось отражение атаки Ирана.

 Отражение иранской атаки в ночь на воскресенье могло обойтись Израилю более чем в миллиард долларов, сообщил экс-советник Генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) по финансам бригадный генерал запаса Рам Аминах.

"Если мы говорим о баллистических ракетах, которые нужно сбивать системой Arrow, о крылатых ракетах, которые нужно сбивать другими ракетами, и о БПЛА, которые мы сбиваем в основном самолетами, получается 3,5 миллиона долларов на баллистическую ракету, миллион долларов на крылатую ракету. Дополнительно на самолеты затраты. Всего порядка четырех-пяти миллиардов шекелей (1,3 миллиарда долларов)", – цитирует Аминаха "Коммерсантъ".

В ночь на воскресенье Корпус стражей исламской революции Ирана (элитные подразделения ВС) объявил, что наносит удар по территории Израиля в ответ на разрушение израильской авиацией иранского консульства в Сирии в начале апреля. В атаке, по разным данным, были задействованы от нескольких десятков до сотен ракет и дронов.


КОММЕНТАРИИ