Первый официальный: какие документы подписали в рамках визита Токаева в Армению » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Первый официальный: какие документы подписали в рамках визита Токаева в Армению

Переговоры между Касым-Жомартом Токаевым и Николом Пашиняном в расширенном формате завершились торжественной церемонией подписания документов, сообщили в Акорде ( с казахского - Белая орда, официальная резиденция главы государства - Sputnik).Лидер Казахстана назвал символичным то, что его визит проходит в год 25-летия со дня подписания Договора о дружбе и сотрудничестве.
"Мы полностью поддерживаем инициативу о выведении на новый уровень казахско-армянского взаимодействия. Мы с большим уважением относимся к уходящей вглубь веков истории, древней культуре и традициям армянского народа, – отметил глава государства.
Президент считает, что сегодняшние переговоры придадут дополнительный импульс сотрудничеству Казахстана и Армении.
По мнению Касым-Жомарта Токаева, наиболее перспективными направлениями дальнейшего наращивания взаимной торговли являются продовольственный сектор, инвестиционная и транспортно-логистическая сферы, а также IT-индустрия и строительство.
Со своей стороны Никол Пашинян отметил большие перспективы, открывающиеся в контексте первого визита Президента Казахстана в Армению.
"Во время наших контактов мы уже успели затронуть достаточно широкий круг вопросов. Это углубление экономического и политического сотрудничества, расширение регионального взаимодействия", - отметил он.
Армянский премьер-министр подчеркнул, о сотрудничестве в культурно-гуманитарной сфере.
"В этом году в Казахстане пройдут Дни армянской культуры, в следующем году Дни казахской культуры будут проведены в Армении", - отметил он.

Какие документы подписали в Ереване

В рамках официального визита президента Казахстана в Ереван также были подписаны следующие документы:Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения о сотрудничестве в области миграции;
2.
Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения о поездках и порядке пребывания граждан;3.
Протокол о внесении изменений и дополнений в Соглашение между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения о международном автомобильном сообщении от 6 ноября 2006 года;4.
Меморандум о взаимопонимании между авиационными властями Республики Казахстан и Республики Армения;5.
Меморандум о сотрудничестве между аппаратом акима Мангистауской области Республики Казахстан и администрацией Армавирской области Республики Армения;6.
Меморандум о сотрудничестве и установлении побратимских отношений между городом Шымкент и общиной Ванадзор;7.
Программа сотрудничества между министерством туризма и спорта Республики Казахстан и министерством образования, науки, культуры и спорта Республики Армения на 2024-2026 годы;8.
Дорожная карта по торгово-экономическому сотрудничеству между правительством Республики Казахстан и правительством Республики Армения на 2024-2025 годы;9.
Меморандум между министерством цифрового развития, инноваций и аэрокосмическая промышленности Республики Казахстан и министерством высокотехнологической промышленности Республики Армения о сотрудничестве в сфере информационно-коммуникационных технологий;10.
Меморандум об установлении побратимских отношений между городами Астана и Ереван.


КОММЕНТАРИИ