СМИ: в США готовят проекты поддержки Израиля и давления на Иран » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

СМИ: в США готовят проекты поддержки Израиля и давления на Иран

Палата представителей американского конгресса намерена поставить на голосование на этой неделе 17 законопроектов с разнообразными мерами поддержки Израиля и давления на Иран, передает телеканал Fox News.После того, как Иран атаковал Израиль ударными беспилотниками и ракетами в ответ на бомбардировку своего консульства в Сирии, конгрессмены решили отказаться от планов посвятить неделю регулированию рынка бытовой техники и переключились на внешнюю политику. Подготовленные законопроекты требуют от США полностью исполнять санкции против Ирана и не допускать их нарушения, дополнительно ограничить иранский импорт и транзакции с финансовыми институтами США, наказать китайские компании за покупку иранской нефти, пишет издание Axios.

Инициативы призывают ЕС признать иранский Корпус стражей исламской революции террористической организацией и объявляют антисемитским расхожий лозунг сторонников палестинской независимости "От реки до моря Палестина станет свободной". Своими предложениями законодатели также намерены нанести удар по иранским союзникам в регионе, включая палестинское движение ХАМАС.

Одной из самых сложных задач для палаты представителей и конгресса в целом станет согласование помощи Израилю. Демократы предлагают выделить деньги в пакете с финансированием Украины, а республиканцы хотят проводить ассигнования обособленными документами и обставить содействие Киеву дополнительными условиями.


КОММЕНТАРИИ