В ЦАХАЛ пообещали Ирану ответ за атаку с таким количеством ракет и БПЛА » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В ЦАХАЛ пообещали Ирану ответ за атаку с таким количеством ракет и БПЛА

 Глава генштаба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) Герци Халеви заявил, что Израиль узнал о планируемой атаке Ирана еще в прошлый понедельник и пообещал, что на нападение с таким количеством ракет и беспилотников будет дан ответ.В понедельник во время посещения базы израильских ВВС Неватим Халеви впервые произнес название оборонительной операции Израиля по отражению атаки Ирана - "Железный щит".
По словам начальника генштаба, Иран намеревался нанести ущерб стратегическим возможностям Государства Израиль, "чего не случалось в прошлом". "Мы готовились к операции "Железный щит", и эта готовность заставила Иран столкнуться с превосходством в воздухе. В прошлый понедельник мы увидели, что организует (Иран - ред.)", - заявил Халеви.
Он отметил, что после этого началась усиленная координация с вооруженными силами США, а командующий Центральным военным командованием США (CENTCOM) генерал Эрик Курилла уже в четверг проводил встречи с коллегами в Израиле.«
"Мы обдумываем дальнейшие шаги. Запуск такого количества ракет, крылатых ракет и беспилотников по территории Государства Израиль будет встречен ответной реакцией", - сообщил Халеви.

Ранее в понедельник узкий кабинет военных действий Израиля завершил очередное заседание, на котором обсуждались различные варианты израильского ответа на ракетную атаку Ирана. По данным 12-го канала израильского телевидения, министры обсуждали опции ответа "различной интенсивности", некоторые из которых могли бы быть реализованы "без промедления".


КОММЕНТАРИИ