Политолог назвал причины обострения ситуации на Ближнем Востоке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Политолог назвал причины обострения ситуации на Ближнем Востоке

Обострение ситуации на Ближнем Востоке говорит о неспособности глобальных институтов защитить международное право, заявил РИА Новости эквадорский политолог Эдуардо Менесес.
"То, что произошло в ходе этой эскалации насилия, и Иран ясно заявил об этом, связано с неспособностью международных институтов защитить международное право", - сказал он.

"Прошло более шести месяцев, которые показали, что ООН и Совет безопасности ООН совершенно не в состоянии что-либо сделать с геноцидом, происходящим в Палестине. Спустя несколько месяцев было заявление Совета безопасности, но сейчас мы видим, что даже это заявление не было по-настоящему эффективным", - добавил эксперт.

По мнению Менесеса, Израиль не подвергся санкциям за атаку против консульства Ирана, поскольку "он занимает позицию, интересную для США и Европы, чтобы продолжать доминирование над ресурсами, существующими на Ближнем Востоке, такими как газ и нефть".
По словам политолога, единственное возможное решение конфликта - это военное и экономическое эмбарго в отношении Израиля и прекращение поддержки армии страны со стороны США и Европы.
"Это единственное решение, которое бы могло открыть путь к настоящим переговорам, к прекращению геноцида и колонизации палестинских земель", - отметил эксперт.


КОММЕНТАРИИ