Эксперт оценил вероятность вовлеченности НАТО в конфликт на Ближнем Востоке » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Эксперт оценил вероятность вовлеченности НАТО в конфликт на Ближнем Востоке

 Прямая вовлеченность НАТО в нынешний ирано-израильский конфликт маловероятна, пока реакция Израиля будет умеренной, ситуация на Ближнем Востоке останется частично контролируемой, заявил РИА Новости старший научный сотрудник китайского аналитического центра "Тайхэ" Ван Цзайбан."Это окажет влияние (на регион), но оно не будет очень большим", - заявил эксперт.
Прежде всего, указал он, ответный воздушный удар Ирана по Израилю ознаменовал то, что теперь ситуация на Ближнем Востоке в первую очередь зависит не от Израиля и палестинского движения ХАМАС, а от Израиля и Ирана, которые являются двумя крупными региональным странами.
По его мнению, "конфликт на Ближнем Востоке обостряется".
Во-вторых, указал эксперт, "и Иран, и Израиль проявили некоторую сдержанность, если смотреть с иранской стороны, то Тегеран не мог не ответить на то, что посольство страны подверглось бомбардировке со стороны Израиля, в результате чего погибли люди"."Если бы не последовало ответа, то это нанесло бы ущерб репутации и статусу Ирана как региональной державы и крупной страны в исламском мире.

"Но Иран не хочет окончательно рассориться, Тегеран на несколько дней отложил ответный воздушный удар по Израилю, очевидно, давая Израилю время подготовиться. Масштаб авиаударов и ущерб от них были ограниченными, а после воздушного удара представитель Ирана в ООН заявил, что ответные действия завершены, но, вместе с тем, указал, что чрезмерная реакция Израиля спровоцирует более мощный контрудар", - указал аналитик.В-третьих, добавил эксперт, "ответная воздушная атака Ирана в определенной степени продемонстрировала его стратегическую волю и решимость, повысила моральный дух и сплоченность исламских стран на Ближнем Востоке, а также укрепила статус Ирана как как крупной региональной страны и крупной державы в исламском мире".
"Если Израиль даст сильный ответный удар, это может привести к расширению масштабов ситуации на Ближнем Востоке", - указал Ван Цзайбан.
Наконец, добавил он, "в этом ирано-израильском конфликте, пока реакция Израиля будет умеренной, ситуация на Ближнем Востоке останется частично контролируемой, прямая вовлеченность НАТО маловероятна".


КОММЕНТАРИИ