Фонд «Открытое общество» прекратит свою деятельность в Кыргызстане » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Фонд «Открытое общество» прекратит свою деятельность в Кыргызстане

Фонд «Открытое общество» закроет свой национальный офис в Кыргызстане в связи с принятием нового закона, который вводит ограничительные, широкие и нечеткие правила в отношении деятельности местных организаций, финансируемых из-за рубежа.
«Открытое общество» основало Фонд Сороса в Кыргызстане в 1993 году после обретения независимости.
В течение следующих трех десятилетий фонд выделил более $115 млн на финансирование широкого спектра проектов, работающих как с правительством, так и с гражданским обществом в стране. Они включали поддержку инициатив в секторах образования и общественного здравоохранения, обеспечение доступа к новым цифровым технологиям и работу по реформированию систем уголовного правосудия и юридической помощи в стране, говорится в сообщении на сайте организации.
«К сожалению, новый закон означает, что эти усилия, направленные на благо страны, будут несправедливо названы работой «иностранных представителей», - отмечено в публикации.
Фонд «Сорос-Кыргызстан» управляется и укомплектован персоналом на местном уровне, но получает финансирование из-за рубежа, что делает его субъектом новых правовых ограничений, которые потребуют от всех неправительственных организаций, финансируемых из-за рубежа, сообщать властям о определенной «политической» деятельности, что повлечет за собой риск других неопределенных последствий.
Согласно заявлению ОБСЕ от 7 февраля, новый закон рискует оказать «крайне негативное влияние на гражданское общество, правозащитников и СМИ в Кыргызстане».
«Я считаю, что послужной список фонда за последние 30 лет говорит сам за себя. Фонд и его преданные своему делу сотрудники смогли оказать важную поддержку простым людям по всему Кыргызстану таким образом, чтобы укрепить национальные стремления к демократии и открытому обществу. Мы глубоко опечалены тем, что эта работа не может продолжаться и что этот репрессивный новый закон приведет к тому, что гражданское общество будет действовать в атмосфере неопределенности и запугивания», - сказал Бинайфер Новроджи, президент Фонда «Открытое общество».
В начале текущего месяца президент Кыргызстана Садыр Жапаров подписал законопроект об иноагентах.
«Неправительственные организации, работающие в нашей стране в течение 30 лет, нигде не регистрировались. Никому не отчитывались. Они лишь открывали банковские счета, брали деньги у иностранных доноров и использовали их на свое усмотрение, в том числе в личных целях. Отныне они, как и все, будут регистрироваться в Министерстве юстиции. Будут открывать банковские счета. Теперь они начнут работать открыто. Не будет бардака как прежде», - сказал Жапаров. Некоммерческие организации должны будут предоставлять в уполномоченный орган в сфере регистрации документы, содержащие отчет о своей деятельности, о персональном составе руководящих органов, о целях расходования денежных средств и использования иного имущества, в том числе полученных от иностранных источников, а некоммерческие организации, выполняющие функции иностранного представителя, также аудиторское заключение. Также один раз в год будут проводиться плановые проверки в некоммерческих организациях.
В Таджикистане после более чем 25 лет работы Институт «Открытое Общество» (Фонд Сороса) объявил о решении закрыть местное отделение - Фонд Содействия в ноябре 2022 года. В заявлении компании тогда говорилось, это "результат масштабных преобразований, трансформации, начатой в 2021 году по пересмотру приоритетов деятельности и реструктуризации своих более чем 20 полуавтономных национальных фондов по всему миру с применением нового регионального подхода".


КОММЕНТАРИИ