В Нью-Йорке начинается уголовный суд над Дональдом Трампом » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Нью-Йорке начинается уголовный суд над Дональдом Трампом

В Нью-Йорке 15 апреля начался первый в истории судебный процесс по уголовному делу в отношении бывшего президента Соединённых Штатов.
Судят Дональда Трампа, который в этом году вновь баллотируется в президенты от Республиканской партии из-за незаконного расходования средств, собранных на ведение избирательной кампании в 2016 году, и фальсификации документов - всего в деле 34 эпизода, передает CNN
Речь идёт, в частности, о выплате $130 тыс из избирательных фондов бывшей порноактрисе Сторми Дэниэлс, утверждавшей, что у нее были интимные отношения с Трампом. Дэниэлс угрожала выступить с разоблачениями во время предвыборной кампании - $130 тыс. были, согласно обвинению, платой за ее молчание.
Согласно показаниям бывшего адвоката Трампа Майкла Коэна, который выступит на суде свидетелем обвинения, расходы были оформлены как оплата юридических услуг. Следствие считает, что Трамп использовал деньги избирательного фонда незаконно и попытался это скрыть.
По обвинениям может грозить тюремное заключение до 20 лет, хотя такой срок и маловероятен. Возможен и условный срок. Трамп настаивает на полной невиновности, указывая помимо прочего на то, что Коэн ранее был осуждён за ложь под присягой и является, по мнению защиты экс-президента, ненадёжным свидетелем. 
Ему также предъявлены федеральные уголовные обвинения в причастности к попытке отменить результаты президентских выборов 2016 и обвинения в незаконном обращении с секретными документами. Прокуратура Джорджии обвиняет его в попытке изменить результаты выборов в этом штате.
Ожидалось, что все эти процессы начнутся до президентских выборов нынешнего года, однако они были отложены в ожидании решения Верховного суда страны о том, обладает ли бывший президент страны иммунитетом к уголовному преследованию за решения принятые во время его президентства. Когда может начаться суд в Джорджии, также неизвестно.
Сам Трамп рассматривает проведение суда над ним как вмешательство в президентские выборы.


КОММЕНТАРИИ