Минфин США сократит «экспортные возможности нефти» Ирана новыми санкциями. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Минфин США сократит «экспортные возможности нефти» Ирана новыми санкциями.

Министр финансов США заявил, что США планируют в ближайшие дни ввести новые санкции против Ирана, что может привести к сокращению экспортных мощностей Ирана по нефти.
Как сообщает Reuters, во вторник, 28 апреля, в кулуарах совместной весенней встречи Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне Джанет Йеллен подчеркнула, что эти санкции будут применены в ответ на беспилотные и ракетные атаки Исламской Республики на Израиль.
Г-жа Йеллен не стала подробно рассказывать об этих санкционных инструментах, но сказала, что в ходе обсуждений, которые я провела, на столе лежали все варианты «пресечения финансирования терроризма Ираном».
Министр финансов США далее заявил, что Министерство финансов и Госдепартамент США уже предприняли шаги по сдерживанию «дестабилизирующего» поведения Исламской Республики путем сокращения возможностей Тегерана по экспорту нефти.
Он добавил: «Очевидно, что Иран продолжает экспортировать свою нефть, но вскоре мы можем принять дополнительные меры в этом отношении».

Ранее сайт Axios и газета Washington Post писали, что администрация Джо Байдена готовит пакет новых санкций против Исламской Республики Иран в ответ на ее ракетную и беспилотную атаку на Израиль в воскресенье вечером.
Согласно этим сообщениям, которые были опубликованы во вторник, министр финансов США готовит новые санкции против Исламской Республики, подчеркивая введение экономических санкций в ответ на беспрецедентное нападение Ирана на Израиль.
По данным Axios, на заседании Международного валютного фонда на этой неделе г-жа Йеллен просит своих коллег в других странах координировать свои действия с Соединенными Штатами в вопросе введения новых санкций против Ирана.
Заседание Международного валютного фонда началось во вторник в штаб-квартире этого важного финансового учреждения в Вашингтоне, и госпожа Йеллен выступит с речью.
Джон Кирби, представитель Совета национальной безопасности Белого дома, заявил в понедельник, что «Большая семерка» промышленно развитых стран рассматривает возможность введения санкций, направленных на дальнейшую изоляцию Ирана на международном уровне и усиление экономического давления на Тегеран.
По мнению Axios, новые санкции содержат послание о том, что существует «более чем один способ нанести ущерб» правительству Исламской Республики Иран.
Министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац написал во вторник в сообщении на канале X, что он возглавляет агрессивную политическую кампанию против Исламской Республики после военного нападения Ирана на Израиль, чтобы заставить страны ввести экономические санкции против Тегерана и призвать террористы КСИР.
Он добавил, что ради этой цели он разослал письма в 32 страны и провел переговоры со своими коллегами из десятков стран и представителями международных организаций.
Однако, по данным Washington Post, возможности введения новых санкций против Ирана, который в настоящее время является объектом большинства санкций на международном уровне, существенно «ограничены».
По данным этой газеты, помощники Джо Байдена готовы нанести Тегерану новые экономические удары, а эксперты полагают, что реализация этих санкций повысит цены на нефть и подогреет дальнейшую враждебность с Китаем.
The Washington Post добавила: «Один из оставшихся вариантов — ужесточение санкций против китайских компаний, которые импортируют большие объемы сырой нефти из Ирана и чьи деньги практически предоставили финансовую передышку Исламской Республике».

Существует вероятность введения дополнительных санкций против китайских компаний или против сделок китайских банков с Ираном, поскольку Джанет Йеллен только что вернулась из поездки в Китай. Недавний визит его и других американских чиновников в Китай был направлен на укрепление отношений Вашингтона с Пекином.
По сообщению Washington Post, Соединенные Штаты «четко» заявили, что не будут участвовать в каком-либо возможном военном нападении Израиля на Иран в ответ на его беспрецедентные нападения на Израиль в воскресенье вечером.
Военный кабинет Израиля провел в понедельник заседание, чтобы рассмотреть возможный ответ страны на Иран, и в то же время начальник штаба израильской армии Герц Халлови заявил, что его страна ответит на массированные ракетные атаки Ирана и беспилотники.
При сотрудничестве стран-союзников, в том числе США, Великобритании и Франции, а также при активном участии Иордании и разведывательной помощи Саудовской Аравии и ОАЭ, Израиль перехватил 99 процентов ракет, выпущенных Ираном, и все Иранские дроны не заходили на территорию Израиля, а на середине пути мимо Израиля упали Иордания, Америка и другие страны.


КОММЕНТАРИИ