"Нож; Размышления после покушения»; Вышла в свет книга Салмана Рушди о покушении на него. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

"Нож; Размышления после покушения»; Вышла в свет книга Салмана Рушди о покушении на него.

Новая книга Салмана Рушди индийско-американско-британского автора о покушении, унесшем его жизнь менее двух лет назад, под названием «Нож; Размышления после покушения на убийство» была опубликована во вторник, 28 апреля.
Новая книга г-на Рушди рассказывает историю нападения на него самого в летний день в переполненном зале пригорода Нью-Йорка, во время которого он получил серьезную травму и потерял правый глаз.
Г-н Рушди, которому сейчас семьдесят шесть лет, написал в одной из частей этой книги: «Последнее, что видел мой правый глаз, был человек в черном, бегущий ко мне справа от того места, где я сидел. Черное платье, черная маска на лице. Он двигался тяжело и медленно, как изогнутая ракета. Признаюсь, иногда я представлял, как мой убийца восстает на каком-нибудь общественном собрании или в другом месте и нападает на меня именно так. «Поэтому, когда я увидел, как мой убийца приближается ко мне, первое, что я подумал, было: «Так это ты. Давай».

Этот писатель, ранее заявивший, что планирует написать книгу, чтобы ответить на эту атаку искусством, рассказал американскому каналу ABC о том, почему он использовал «нож», инструмент, напавший на него, как причину написания книги. .: «Так сказать, это был мой способ контролировать повествование. Я почувствовал, что эта книга о ноже, но это что-то вроде ножа. У меня нет ни оружия, ни ножей, поэтому я использую вот что. И я подумал, что использую его в бою».
Салман Рушди, написавший пятнадцать книг, включая романы, рассказы, рассказы для детей и статьи, жил под давлением угроз после написания книги «Аят Шайтани» в 1988 году и издания фетвы Рухоллы Хомейни о его убийстве. , тогдашний лидер Исламской Республики.

После нескольких лет жизни в тайне и под постоянным наблюдением полиции жизнь Салмана Рушди стала немного более свободной и нормальной с тех пор, как он переехал в Нью-Йорк.
Он думал, что возможность покушения на его жизнь весьма маловероятна, но сам он рассказал, что за несколько дней до дня нападения ему приснилось, что в древнеримском амфитеатре на него напал гладиатор.
Автор книги «Нож» не упомянул в своей книге имя нападавшего, но ведет с ним беседы, чтобы попытаться понять его действия.
Салман Рушди, ставший в последние годы живым символом свободы слова, написав эту книгу, представляет документ из первых рук о нападках на свободу слова и в то же время, в некотором смысле, рассматривает его психоаналитическое лечение после эта атака.
Книга Ножей заканчивается возвращением на место нападения, но на этот раз без толпы.
Сам Рушди писал в книге, что возвращение в этот пустой зал было катарсическим лечением; Вспоминание воспоминаний, сопровождающихся эмоциональными излияниями, помогает раненому человеку исцелиться: «Когда мы стояли в тишине, я почувствовал, как тяжесть спала с моих плеч, и лучшее слово, которое я мог найти для того, что я чувствовал, было легким».
Ранее он сказал о книге: «Это не самая легкая книга в мире для написания, но мне нужно через это пройти, чтобы сделать что-то еще. Я действительно не могу начать писать роман, который не имел бы к этому никакого отношения. Так что мне просто нужно с этим справиться».
«Написание этой книги было для меня необходимым, это был способ осознать то, что произошло, и ответить на насилие посредством искусства», - сказал г-н Рушди в заявлении, опубликованном издательством «Penguin Random House» 19 октября прошлого года.

В августе 1401 года Салман Рушди подвергся нападению со стороны злоумышленника, который несколько раз повредил ему шею и живот ножом, когда он начал произносить речь на общественном собрании в Нью-Йорке.
Генеральный директор издательства «Penguin Random House», издателя этой книги, также сказал в своем заявлении по этому поводу: «Мемуары Салмана Рушди — это жгучая книга, которая напоминает нам о силе слов для понимания невообразимых событий. Мы очень гордимся публикацией этой книги и восхищаемся настойчивостью и решимостью Салмана Рушди рассказать свою историю и вернуться к любимой работе».
Это не первый раз, когда автор пишет свои мемуары. Ранее в книге «Иосиф Антон», вышедшей в 2011 году, он поделился воспоминаниями о годах, прошедших после издания фетвы о его убийстве.




КОММЕНТАРИИ