Комитет ООН не может согласовать просьбу Палестины о полноправном членстве. » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Комитет ООН не может согласовать просьбу Палестины о полноправном членстве.

Комитет Совета Безопасности, рассматривающий заявку Палестины на полноправное членство в Организации Объединенных Наций, не смог прийти к консенсусу относительно того, были ли выполнены все предварительные условия для заявки.
Агентство Reuters, получившее копию отчета Приемной комиссии ООН, со ссылкой на дипломатические источники сообщило, что, однако, Палестина, как ожидается, будет оказывать давление на Совет Безопасности, чтобы тот принял на этой неделе проект резолюции, предлагающий полноправное членство Палестины в Организации Объединенных Наций.
Запрос на полноправное членство в Организации Объединенных Наций должен сначала быть одобрен Советом Безопасности, в то время как Соединенные Штаты, крупнейший сторонник Израиля, имеют право вето в Совете Безопасности и могут заблокировать его одобрение. Для завершения этого запроса также необходимо две трети голосов Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций.
США подчеркнули, что создание независимого палестинского государства возможно только путем прямых переговоров между сторонами, а не через Организацию Объединенных Наций.
Совет Безопасности ООН всегда поддерживал решение о создании двух государств, на основе которого две страны Палестина и Израиль живут бок о бок с четкими и безопасными границами. Палестинцы требуют создания государства на Западном Берегу, Восточном Иерусалиме и секторе Газа, которые были захвачены Израилем в 1967 году.


КОММЕНТАРИИ