Франция отозвала своего посла из Азербайджанской Республики » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Франция отозвала своего посла из Азербайджанской Республики

Франция объявила во вторник, что вызвала своего посла в Азербайджане для консультаций, обвинив Баку в нанесении ущерба двусторонним отношениям.
В заявлении МИД Франции говорится, что президент Эммануэль Макрон встретился и побеседовал с послом Франции в Баку Анной Булонь.
Франция обвинила Азербайджанскую Республику в том, что «в последние месяцы она продолжает предпринимать односторонние действия, наносящие ущерб отношениям между двумя странами».
Во Франции проживает большое количество армянских иммигрантов, и Баку неоднократно обвинял эту страну в «предвзятой поддержке армян» в пограничных спорах между двумя странами. Но отношения между Парижем и Баку обострились из-за спора по поводу региона Нагорного Карабаха.
Азербайджанская Республика захватила эту территорию, которая согласно международным законам считается частью территории Азербайджанской Республики, в результате массированного вторжения в сентябре прошлого года.
Эммануэль Макрон и другие французские официальные лица уже давно выражают обеспокоенность тем, что президент Азербайджана Ильхам Алиев не остановится на достигнутом и планирует захватить территорию Армении.
МИД Франции сообщил: "Во время встречи с Анной Булонь Эммануэль Макрон выразил сожаление по поводу действий Азербайджанской Республики и выразил надежду, что Баку прояснит свои намерения".
В этом заявлении говорится: «Франция подчеркивает свою поддержку нормализации отношений между Азербайджанской Республикой и Арменией в соответствии с международным правом и территориальной целостностью двух стран».
Между тем, расширение оборонного сотрудничества между Арменией и Францией вызвало недовольство России Ереваном.


КОММЕНТАРИИ