Американские военные заявили, что уничтожили два беспилотника хуситов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Американские военные заявили, что уничтожили два беспилотника хуситов

Штаб Центрального командования США, CENTCOM, объявил во вторник, что американские вооруженные силы уничтожили два беспилотника поддерживаемых Ираном ополченцев-хуситов.
Центком написал в социальной сети X: «16 апреля между 10:50 и 11:30 утра (по времени Саны) силы под командованием Центкома успешно сбили два беспилотных летательных аппарата (БПЛА) в районах, контролируемых поддерживаемыми Ираном хуситами. террористов.» Они уничтожили в Йемене».
Центральное командование США сообщает, что о жертвах или повреждениях американских, коалиционных или коммерческих кораблей не сообщалось.
В Центкоме заявили, что силы США идентифицировали дроны и определили, что это оружие представляет непосредственную угрозу американским торговым судам и кораблям ВМС США.
Центральное командование США продолжило: «Эти меры приняты для защиты свободы судоходства и повышения безопасности международных вод для ВМС США и торговых судов».
Поддерживаемые Ираном отряды хуситов, которые контролируют столицу Йемена и большую часть населенных пунктов страны, уже несколько месяцев атакуют корабли, связанные с Израилем, в Красном море, заявляя о том, что они называют поддержкой палестинского народа против израильских действий. атаки. Затем масштаб этих атак распространился и на другие корабли.
Нападения хуситов нарушили глобальное судоходство через Суэцкий канал, вынудив компании выбирать более длинные и дорогие маршруты вокруг южной Африки.
Коалиционные силы под руководством США также несколько раз наносили массированные ответные удары по боеприпасам, беспилотникам и базам хуситов.


КОММЕНТАРИИ