Австралийская полиция объявила нападение с ножом в церкви «актом религиозно мотивированного терроризма». » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Австралийская полиция объявила нападение с ножом в церкви «актом религиозно мотивированного терроризма».

Австралийская полиция охарактеризовала нападение с ножевым оружием в церкви в пригороде Сиднея, в результате которого четыре человека получили ранения, как "религиозно мотивированный террористический акт".
16-летний мальчик арестован по обвинению в нанесении телесных повреждений епископу, священнику и одному из присутствовавших на молитвенной церемонии.
Представитель полиции округа Новый Южный Уэльс, где расположен Сидней, сообщил журналистам, что епископ и раненый священник перенесли операцию в больнице и им «повезло, что они остались живы».
Во вторник, 28 апреля, в заявлении полиции добавили, что состояние никого из пострадавших, в том числе нападавшего, не является тяжелым. В заявлении добавлено: «Хотя расследование продолжается, нет никаких сомнений в том, что мотивом этого нападения является религиозный экстремизм».
В этом заявлении всем, кто располагает какой-либо информацией об экстремистской деятельности или угрозах сообществам, проживающим в этом районе, предлагается обратиться в полицию.
Объединенное контртеррористическое управление Австралии продолжает расследование нападения, произошедшего в 19:00 в понедельник в Ассирийской православной церкви под названием «Христос, пастырь добрый».
Это ведомство и австралийская полиция пока не озвучили имя нападавшего и его религию.
Полиция сообщила, что нападавший был задержан присутствовавшими в церкви и ранен во время драки. По данным полиции, его травмы несерьезные, он находится под наблюдением в больнице.
Церковь на месте происшествия объявила имя раненого священника Иссака Ройла и имя раненого епископа Мар-Мари Эммануэля. Епископ Эммануил, занявший эту религиозную должность в 2011 году, является популярным и неоднозначным священнослужителем, чьи проповеди в социальных сетях собирают миллионы зрителей.
Нападение злоумышленника произошло, когда речь епископа Эммануила транслировалась в прямом эфире в Интернете.
Вскоре после выхода этого фильма вокруг этой церкви, принадлежащей ассирийским православным, собралась разгневанная толпа.
В ходе столкновения разъяренной толпы с полицией несколько офицеров получили ранения.
В ответ на эти инциденты премьер-министр Австралии призвал людей уважать закон и избегать произвольных действий.
Правительство Австралии попросило Meta, владельца Facebook и Instagram, а также X (ранее Twitter), удалить оскорбительный контент, связанный с этим инцидентом, на своих платформах в течение 24 часов, иначе они будут оштрафованы.


КОММЕНТАРИИ