Вместо стройки — мыльные оперы. Мигранты из Таджикистана снимаются в турецком кино » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Вместо стройки — мыльные оперы. Мигранты из Таджикистана снимаются в турецком кино

Трое таджикских мигрантов, отчаянно искавших работу, нашли ее в бурно развивающейся индустрии турецких мыльных опер и сериалов. Они выступают в качестве статистов и каскадеров. Двое из них говорят, что приехали в Турцию в поисках «любого заработка», чтобы выжить.
Более миллиона таджиков вынуждены искать работу за границей из-за хронической безработицы и нищеты на родине. Подавляющее большинство мигрантов находится в России, где зарабатывает на жизнь тяжелым трудом.
Однако трое мигрантов из Таджикистана — Иззатулло Мирзоев, Манучехр Саадиев и Авенир Гуломносиров — неожиданно добились невероятных успехов в качестве статистов и каскадеров в процветающей индустрии турецких сериалов.
Бывшие строители без всякого актерского опыта снялись в эпизодических ролях в нескольких популярных теленовеллах вместе с такими известными турецкими актерами, как Бурак Озчивит и Серкан Чайоглу.
31-летний Манучехр Саадиев восемь лет проработал на стройке в России, считая, что это его профессия на всю жизнь. Но в декабре его неожиданно депортировали из России якобы за нарушение миграционных правил.
Отчаявшись найти другую работу, Саадиев с 30 долларами в кармане сел на самолет до Турции, одной из немногих стран, предлагавших гражданам Таджикистана безвизовое пребывание в течение трех месяцев.
Манучехр Саадиев отправился в Турцию с 30 долларами в кармане
Манучехр Саадиев отправился в Турцию с 30 долларами в кармане
«Я начал спрашивать других пассажиров в самолете, как найти жилье в аренду, и о возможностях трудоустройства, просто о любой работе, чтобы выжить. Сидевший рядом со мной мужчина упомянул о кинокомпании, которая ищет каскадеров, — рассказывает Саадиев. — Я взял его номер телефона и звонил ему каждый день, умоляя помочь мне найти эту работу».
Вскоре Саадиева наняли каскадером в турецкий исторический телесериал. Это был его первый опыт в киноиндустрии. Затем последовали новые предложения, которые позволили ему зарабатывать достаточно денег, чтобы поддерживать скромную жизнь в Стамбуле и даже отправлять деньги домой в Таджикистан.
Турецкие сериалы пользуются огромной популярностью в Таджикистане и других странах Центральной Азии.
«Я помню, как смотрел турецкий сериал дома у своей тети и сказал ей: "Представь, что я снимаюсь в этом фильме". Но это была шутка, я никогда в жизни не мечтал об актерстве — не думал, что однажды стану каскадером», — вспоминает Саадиев.
При этом Саадиев также осознает, что его новая профессия сопряжена с определенными рисками.
«Каскадерам дают самые опасные роли в фильмах. Например, в нашу сторону бросают бомбу [по сюжету фильма], и всегда есть риск, что в тебя попадет осколок. Есть риск неудачно упасть с лошади, получить удар в глаза или по голове во время сражения на мечах», — рассказывает он Азаттыку.
КТО КОМУ ПЛАТИТ?
Приехав в Турцию в 2019 году, Иззатулло Мирзоев сначала работал на текстильной фабрике, но из-за низкой зарплаты постоянно искал другую работу. Его коллега-мигрант из Азербайджана предложил ему стать актером эпизодических ролей.
До приезда в Турцию у 34-летнего Мирзоева было давнее хобби — участие в соревнованиях по пауэрлифтингу. Он считает, что его мускулистое телосложение и силовые тренировки помогли ему получить работу в качестве статиста в кино.
Иззатулло Мирзоев (справа) говорит, что зарабатывает сейчас около четырех тысяч долларов в месяц
Иззатулло Мирзоев (справа) говорит, что зарабатывает сейчас около четырех тысяч долларов в месяц
«Я был так удивлен, что в первый же день спросил у продюсеров, должен ли я заплатить им за то, что они позволили мне оказаться на съемочной площадке знаменитого фильма, — вспоминает Мирзоев. — Я спросил: "Кто кому платит?" Они сказали, что заплатят мне».
Мирзоев говорит, что зарабатывает до четырех тысяч долларов в месяц. По его словам, новая карьера больше связана с заработком, нежели чем с обретением какой-то славы.
«Иногда у меня есть выбор — получить чуть более заметные роли с односложными репликами, но я их не хочу, потому что такие роли нужны только на один съемочный день, — говорит Мирзоев. — Я предпочитаю менее значимые эпизодические роли, съемки которых длятся гораздо дольше [и приносят больше денег]».
МЕЧТАЙ ПО-КРУПНОМУ!
Самый молодой из трех таджикских статистов, 26-летний Авенир Гуломносиров до ноября прошлого года работал в России. В Стамбул он прибыл полгода назад, но уже успел сняться в пяти турецких фильмах.
Гуломносиров называет себя ярым поклонником турецких сериалов, в том числе продолжающегося телесериала под названием «Основание: Осман», который начали показывать в 2019 году.
Авенир Гуломнасиров работал с России до ноября 2023 года
Авенир Гуломнасиров работал с России до ноября 2023 года
В прошлом году он подал заявку на работу в качестве статиста и получил эпизодическую роль в своем любимом сериале «Основание: Осман». Затем последовали роли в «Завоеватель Иерусалима: Салахаддин Айюби» и «Мехмед: султан-завоеватель».
«Я не могу получить роли с репликами, потому что не говорю по-турецки, — говорит Гуломносиров. — Сразу после первой работы я начал учить турецкий, чтобы повысить свои шансы».
Гуломносиров планирует свое будущее в киноиндустрии либо в Турции, либо в Таджикистане.
Но Турция недавно ввела визовый режим для граждан Таджикистана, который вступает в силу 20 апреля. Гуломносиров подал заявление на получение рабочей визы, чтобы продолжить воплощать свою мечту в Турции.
При написании статьи использовались материалы корреспондента таджикской редакции РСЕ/РС Шахло Гулходжа


КОММЕНТАРИИ