Байден говорит, что если атаки Ирана на Израиль обострятся, США, вероятно, вмешаются » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Байден говорит, что если атаки Ирана на Израиль обострятся, США, вероятно, вмешаются

Президент Соединенных Штатов написал в этой статье: «Иранское правительство хочет уничтожить Израиль навсегда. Только еврейское государство будет стерто с карты мира».
Джо Байден написал: «После многих лет поддержки Хезболлы, Хамаса и других их доверенных лиц в их нападениях на Израиль, включая жестокое нападение Хамаса 7 октября, Иран теперь начал собственное прямое нападение [на Израиль]».

Президент США предупредил: «Если Ирану удастся значительно усилить свои атаки против Израиля, Соединенные Штаты могут быть привлечены [к вмешательству в конфликт]».
Указывая на тот факт, что Израиль является самым сильным партнером Америки на Ближнем Востоке, Джо Байден подчеркнул: «Немыслимо, чтобы, если бы силы обороны Израиля были ослаблены и Иран мог бы достичь желаемого разрушения в результате атак на выходных, а Соединенные Штаты бы наблюдали». »
«Мы можем снизить вероятность этого, дополнив систему ПВО Израиля и предоставив военную помощь сейчас, чтобы оборона Израиля могла оставаться в полной готовности», — добавил он.

Репортаж о разговоре Байдена и Нетаньяху после нападения Ирана

В среду, 29 апреля, телеканал Kan Israel сообщил в репортаже, что премьер-министр Биньямин Нетаньяху после срочного телефонного разговора с президентом США Джо Байденом после воскресных терактов в Тегеране заранее одобрил планы ответных мер против приостановившихся атак на Тегеран.
Согласно этому сообщению, кабинет министров Израиля ранее одобрил ряд возможных ответов в зависимости от масштабов атаки Тегерана, которая должна была произойти сразу после атаки Тегерана.
"Реакция [на Тегеран] больше не будет запланированной, и надо сказать, что дипломатия победила", - сообщил телеканалу высокопоставленный информированный источник.
Информированный источник, однако, подчеркнул, что ответ на атаки Тегерана на Израиль в воскресенье будет, но, судя по всему, он будет отличаться от запланированного.
Сеть «Кан Исраэль» со ссылкой на нескольких западных дипломатов подчеркивает, что, по мнению этих дипломатов, Израиль обязательно ответит на выпады Тегерана.
Согласно сообщению новостного сайта «WiNet», большинство лидеров и вооруженных сил Израиля поддерживают «нападение» Израиля на Иран, хотя некоторые из этих лидеров также выступают против ответных мер на атаки Тегерана.

Амирабдоллахян уехал в Нью-Йорк

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амирабдоллахян в среду вечером, 29 апреля, отбыл в Нью-Йорк для участия в заседании Совета Безопасности ООН по палестинскому вопросу.
Совет Безопасности ООН должен проголосовать по просьбе Палестины о полноправном членстве в ООН в пятницу; Ожидается, что это действие будет предотвращено Вашингтоном как союзником Израиля, поскольку на практике полноправное членство Палестины в Организации Объединенных Наций означало бы ее признание в качестве «государства».
Соединенные Штаты заявили, что формирование независимого палестинского государства должно осуществляться путем прямых переговоров между сторонами, а не в Организации Объединенных Наций.
В этом контексте хорошо информированный источник сообщил CNN во вторник, что Соединенные Штаты ограничат поездку Хосейна Амирабдоллахяна во время его поездки в Нью-Йорк на этой неделе для участия в заседании Организации Объединенных Наций.
Ранее официальный представитель Госдепартамента США Мэтью Миллер заявил журналистам на пресс-конференции, что США действительно могут ввести ограничения на поездки Хосейна Амирабдоллахяна.


КОММЕНТАРИИ