США предъявили обвинения экс-служащей разведки ВВС в передаче секретных данных Ирану » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

США предъявили обвинения экс-служащей разведки ВВС в передаче секретных данных Ирану

В материалах суда округа Колумбия, в частности, отмечается, что Моника Уитт в 2013 году хотела попасть в Россию, где собиралась связаться с представителями WikiLeaks
Прокуратура США предъявила обвинения бывшей служащей разведки ВВС Монике Уитт в передаче секретных данных Тегерану и бегстве в Иран. Об этом говорится в документе, с которым корреспондент ТАСС ознакомился в среду в электронной базе суда округа Колумбия (Вашингтон). В среду с документа был снят гриф секретности.
В заявлении говорится, что 39-летняя Уитт несла военную службу с августа 1997 года по март 2008-го. Она имела доступ к секретной информации, разглашение которой "может нанести серьезный вред" США.
"Приблизительно с января 2012 года по май 2015-го Моника Уитт находилась в Иране или где-либо еще за пределами США. Она пыталась передать секретную информацию, имеющую отношение к национальной безопасности США, иностранному государству, в частности Ирану", - отмечается в документе. ФБР заявляет, что она в июле 2013 года находилась в Афганистане или Таджикистане, где "работала в качестве учительницы английского языка".
В материалах суда также говорится, что в 2013 году Уитт выражала намерение попасть в Россию, где хотела связаться с представителями WikiLeaks. "Я думаю, что могу тихо проскользнуть в Россию, где смогу связаться с WikiLeaks, не раскрывая свое местоположение", - приводится в материалах суда отрывок из переписки Уитт.


КОММЕНТАРИИ