В Екатеринбурге из-за вспышки кори проводят массовую вакцинацию мигрантов » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Екатеринбурге из-за вспышки кори проводят массовую вакцинацию мигрантов

Медики уверяют, что прививочную кампанию в Екатеринбурге необходимо продолжать, поскольку наступление кори удалось приостановить, но не до конца
ДУШАНБЕ, 14 фев — Sputnik. Количество заболевших корью в Екатеринбурге возросло до 28 человек, сообщают местные СМИ.
Медики уверяют, что прививочную кампанию необходимо продолжать, поскольку наступление инфекционного заболевания удалось приостановить, но не до конца.
Для того, чтобы избежать вторую волну распространения болезни работников крупных коммерческих предприятий и организаций города вовлекут в процесс массовой вакцинации.
В первую очередь прививки сделают работникам частных транспортных компаний-перевозчиков, персоналу крупных торговых центров, управляющих компаний и сотрудникам ведущих строительных фирм Екатеринбурга.
"Ведь именно на этих предприятиях трудится большое количество мигрантов, приезжающих в наш город на заработки и относящихся к группе риска в плане распространения кори", - отмечают в мэрии города.
При этом вакцинация будут проходить бесплатно, а на предприятия готовы выезжать бригады врачей. За минувшие пять дней медики уже привили от кори почти 10 тысяч человек, из них 750 мигрантов.
Стоит отметить, что корь — это острое инфекционное вирусное заболевание, передается воздушно-капельным путем.
Ранее специалисты рассказали о симптомах, по котором можно определить заболевание. Повышенная температура, насморк, кашель и сыпь - сначала во рту, а затем на теле - являются основными признаками заражения.
В конечном итоге корь может привести к энцефалиту, пневмонии, слепоте и воспалению мозговых оболочек.
Как отмечают врачи, специфического лечения кори пока нет. Если человек заболевает, то медики просто снимают у него побочные симптомы – высокую температуру, боли, которые сопровождают заболевание.
Главной профилактикой кори является вакцинация. Она делается согласно национальному календарю профилактических прививок – в год, в шесть лет и каждые 10 лет во взрослом возрасте.


КОММЕНТАРИИ