Таджикский борец Мустафо Ахмедов стал серебряным призером Чемпионата Азии среди молодежи » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

Таджикский борец Мустафо Ахмедов стал серебряным призером Чемпионата Азии среди молодежи

Таджикистанец - борец Мустафо Ахмедов выиграл серебряную медаль Чемпионата Азии среди молодежи в Аммане (Иордания).
В первых своих схватках он победил Нодирджона Рахимова (Узбекистан) со счетом 8-4 и Каната Керимбекова (Кыргызстан) со счетом 5-0 и вышел в финал.
В финальном поединке он проиграл индийскому борцу Абхиманье со счетом 6-2 и занял второе место в турнире среди молодежи  до 23 лет в весовой категории 70 кг.
Первенство Азии по греко-римской и вольной борьбе проходило среди юношей до 17 и юниоров до 23 лет. Всего в U17 и U23 Asian Championships принимали участие 471 борец из 20 стран.
В состав сборной Таджикистана вошли по греко-римской борьбе Мухаммад Гафуров, Нодирджон Сангов, Аслам Азизов, Алишер Рузимадов, Мухаммад Султонзода, по вольной борьбе - Шерхон Юнусов, Ёкубджон Ибронов, Алиризо Бахромов и Мустафо Ахмедов.
Кстати, Ахмедов берет медаль чемпионата Азии четвертый год подряд. На прошлом чемпионате Азии (U-17) и (U-23) в Бишкеке Мустафо Ахмедов стал бронзовым призёром в весовой категории 70 кг. На ЧА в 2022 году в Кыргызстане он тоже взял бронзу, а на первенстве континента в 2021 году в Казахстане – серебро.

В этом году в активе сборной Таджикистана еще три третьих места. Мухаммад Гафуров стал бронзовым призером в турнире среди юношей до 17 лет в весе 45 кг, а Мухаммад Султонзода стал третьим в весе 80 кг. Алиризо Бахромов завоевал бронзовую медаль среди юниоров в весе 71 кг.