ЧП в Душанбе: строители Центральной соборной мечети упали с высоты 60 метров » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

ЧП в Душанбе: строители Центральной соборной мечети упали с высоты 60 метров

Несколько строителей Центральной соборной мечети города Душанбе упали с 60-метровой высоты. "Это произошло утром 25 февраля. Примерно 8 человек были срочно доставлены в Национальный медицинский центр "Карияи Боло" попутными машинами и каретами «скорой помощи», сообщил Радио Озоди очевидец ЧП.
По его словам, рабочие занимались монтажными работами в одном из минаретов Центральной соборной мечети. «Внезапно лестница сломалась и все строители рухнули на землю с высоты примерно 60 метров», - сказал очевидец.
Как стало известно, все монтажники работали в иранской компании, которая вместе с другими организациями ведет строительство мечети.
О состоянии здоровья пострадавших пока не сообщается.
Строительства Центральной соборной мечети, которая станет крупнейшей в Центральной Азии, осуществляется при непосредственной поддержке президента Таджикистана Эмомали Рахмона, который заложил камень в ее фундамент в октябре 2009 года в дни празднования 1310-летия Имоми Азама и в Год почитания памяти основателя и предводителя ханафитского мазхаба.
Мечеть расположится на 12 гектарах. Проект строительства объекта, предназначенного для выполнения религиозных ритуалов, подготовлен опытными специалистами из Таджикистана и Катара. С учётом древних и современных элементов таджикского и мирового архитектурного искусства объект будет состоять из четырёх минаретов, каждый высотой 75 метров и 47-метрового купола. Ранее президентская пресс-службы сообщала, что во время подготовки проекта были учтены особенности древнего таджикского зодчества и советы и рекомендации Эмомали Рахмона.


КОММЕНТАРИИ