В Кыргызстане женщине, которую муж заразил ВИЧ, и ее детям нужна помощь! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Кыргызстане женщине, которую муж заразил ВИЧ, и ее детям нужна помощь!

Живущая с ВИЧ Айгуль вновь нуждается в помощи. Об этом рассказала журналист Елена Баялинова.
Историю про Айгуль из Таласа Баялинова рассказывала почти два года назад. Тогда у молодой женщины умер от СПИДа муж-дальнобойщик, а потом и у нее обнаружили ВИЧ, а также поставили под сомнение здоровье двух ее детей. Это она из-за преследования родственников и односельчан была вынуждена бежать в Бишкек с двумя маленькими сыновьями.
На днях Елена Баялинова вновь встретилась с Айгуль. Вот что рассказала ей женщина:
- Когда родственники мужа выгнали меня с двумя маленькими сыновьями семи и восьми лет из дома, потому что они думали, что могут заразиться от нас, я уехала куда глаза глядят. Свою первую бездомную ночь я провела вместе с детьми на бишкекском вокзале. Мне было тяжело, потому что тогда я узнала свой статус и на себе ощутила насилие со стороны людей. Я была в шоковом состоянии и думала, что в свои тридцать лет больше никому не нужна, но, как оказалось, несмотря ни на что, жизнь продолжается.
Это был октябрь 2017 года. Мой младший сын сильно заболел, ВИЧ у него уже был в подтверждении, и внезапно поднялась температура до сорока градусов. В больнице, к моему удивлению, к нам отнеслись очень жестоко и грубо. Врачи знали диагноз моего мальчика и постоянно тыкали, что это моя вина, что сын заболел. Несмотря на то что мы пробыли там всего три дня, с меня постоянно требовали деньги на лечение, сначала 2 тыс. сомов, потом еще 1,5 тыс. сомов. Я обращалась за помощью в Красный Крест, к людям на Ошском рынке в Бишкеке, где разносила обеды.
Однажды вместе со мной в больницу, не выдержав моих слез, пошел мужчина с базара и отдал врачу четыре тысячи сомов, которые она сразу положила себе в карман. Мой мальчик в одну из трех проведенных в больнице ночей скончался. От настигшего меня горя я сразу упала в обморок, а когда очнулась, то ребенка в палате уже не было, его забрали в морг.
Я написала отказ от вскрытия, подняла умершего сына на руки и увезла домой. Спасибо, мне помогли милиционеры, которые плакали вместе со мной. Похоронили моего Аманчика в Таласе.
Год назад диагноз ВИЧ был под сомнением и у старшего сына. Последние повторные анализы, к сожалению, подтвердили положительный результат. Сын ничего не знает о своей болезни. Как и все дети, он ходит в школу, учится на отлично, избран президентом класса, очень любит математику, мечтает стать врачом. Всегда спрашивает у меня: "Мама, а почему я должен все время принимать таблетки?" А я отвечаю ему, что "это – не лекарства, а витамины, которые ты будешь пить постоянно, чтобы быть здоровым и сильным".
Я больше года скиталась и жила в разных приютах, таких как "Милосердие", "Коломто", жила на Фучика вместе с бомжами. Однажды на меня вышла женщина из мечети, которая подсказала, что есть один арабский фонд, который помогает особо нуждающимся, которым некому помочь.
Меня пригласили на встречу, долго проверяла комиссия, а потом купили дом. В это было трудно поверить.
Для желающих помочь Айгуль - мобильный кошелек "Элсом": 0700 593 671.
Очень много добрых людей вокруг. В самые трудные дни жизни именно они мне и помогли. Огромная благодарность Салтанат Мамырбаевой из Национального общества Красного Полумесяца, которая была моим посредником в контакте людьми, ведь сама я не хотела, чтобы видели мое лицо и знали мое настоящее имя. Через Facebook люди собрали для меня 20 тысяч сомов. Они щедро делились со мной всем, что имеют: бытовой техникой, посудой, одеждой, коврами и т. д., ведь я приехала в Бишкек с пустыми руками. Благодаря этой помощи мы и выжили. Самое главное, сейчас у нас есть крыша над головой.
Фото Елены Баялиновой
Фото Елены Баялиновой
Мне купили семикомнатный дом в бишкекской новостройке "Арча-Бешик", две комнаты в котором не являются жилыми. По мере своих возможностей я уже отремонтировала часть дома. Надо бы его еще забором обнести. Чтобы заработать на жизнь, я продолжаю подрабатывать посудомойщицей, уборщицей и т. п. Мне очень трудно работать, потому что все мои болезни сразу обостряются, ведь вследствие ВИЧ у меня многие органы не работают как надо, и врачи диагностировали у меня цирроз. В СПИД-центре сказали, что мне лучше не работать с продуктами питания, потому что я могу пораниться до кровотечения.
Сейчас иду к тому, чтобы организовать в своем доме маленькую швейную мастерскую. Мечтаю купить швейную машинку и оверлок и вместе с другими такими же женщинами с ВИЧ и матерями, у которых на руках ВИЧ-позитивные дети, шить на продажу детскую одежду. Одну из комнат хочу приспособить под небольшой детский сад, чтобы матери могли спокойно работать. Хотелось бы купить письменный стол для учебы сына, плательный шкаф, кухонный стол и стол для посуды.
Мы, женщины с общей бедой, все дружим между собой. У нас таких уже целая группа набралась, и у каждого своя история: кто узнал о диагнозе во время беременности, кто-то вообще не знает, как это произошло. Большую помощь и поддержку нам оказывают в Бишкекском городском центре борьбы со СПИДом, в том числе и психологическую.
Родственники мужа пытались звонили, просили прощения, говорили, что скучают по детям. Я их, конечно, поблагодарила, но заявила, что в их помощи уже не нуждаюсь, хотя это, конечно, не так.
Для желающих помочь Айгуль, мобильный кошелек "Элсом" – 0700 593 671

источник;kaktus.media


КОММЕНТАРИИ