В Таджикистане два носителя вируса СПИД поженились! » The Asia Times - события в Азии и в мире: темы дня, фото, видео, инфографика.

В Таджикистане два носителя вируса СПИД поженились!

28-летняя Александра и 36-летний Николай, дву жителя Согдийской области, две недели сыграли свадьбу. Они оба долгие годы на улице, бомжевали где попало и к тому же оба заразились вирусом ВИЧ – СПИД.
У Александры и Николая не было даже паспорта. Но две недели назад, сделав им наконец нужные документы, представители местных НПО "Диёр” и "Амали нек” Бахри Абдурахмонова и Олеся Тремасова организовали достаточно пышную церемонию бракосочетания этой пары.
Бахри Абдурахмонова, руководитель НПО "Диёр” рассказала, что после многих лет жизни без никаких документов, было очень трудно сделать Александре и Николаю паспорта. Они были вынуждены даже обратиться к министру внутренних дел по телефону доверия.
Александра и Николай еще в детском возрасте потеряли родителей и остались на улице. Они все это время жили в городе Худжанде где придется, в основном в заброшенных домах, чердаках, под мостами, а летом в парках или на берегу реки...
Александра рассказывает, что ее брат выгнал из дома, когда ей было всего 7 лет: "С той поры я бомжевала на улицах. Наверное, Бог увидел мои тяготы и наконец смилостивился, подарив мне спутника жизни. Надеюсь, что оставшуюся часть своей жизни я проведу с Николаем счастливо.”



Первым из этой пары заразился СПИДом Николай, который считает, что его заразила бывшая сожительница, которая потом уехала в Россию и пропала.
Познакомившись с Александрой, Николай заразил и ее смертоносным вирусом. Но несмотря на это, Александра его не бросила, а решила связать свою жизнь с Николаем.
Сейчас Александра и Николай проходят очередной курс лечения от СПИДа. Они оба надеются, что оставшуюся часть своей жизни проведут вместе и счастливо.
По официальной статистике, в Таджикистана зарегистрировано почти 11 тысяч носителей вируса ВИЧ – СПИД.








КОММЕНТАРИИ